Что обсуждала общественная палата Севастополя с вице-губернатором

Что обсуждала общественная палата Севастополя с вице-губернатором
Заседание общественной палаты Севастополя. Фото: телеграм-канал Натальи Кирюхиной

В Севастополе состоялось заседание городской общественной палаты, которое прошло с участием вице-губернатора Игоря Михеева.

«Главным вопросом стало сотрудничество по направлениям комиссий [палаты]. Так сказать, познакомились, поговорили вживую об актуальных вопросах. Обсудили наиболее эффективные формы взаимодействия», — рассказал проекту «ForPost.Политика» председатель общественной палаты Александр Трошев.

Он добавил, что, в частности, обсуждалась возможность участия членов организации в заседаниях правительства города.

О защите детей

По словам представителя Севастополя в Общественной палате РФ Натальи Кирюхиной, Михеев рассказал, в том числе о работе органов опеки и попечительства.

«На мой взгляд, нынешняя система работает неэффективно. Это очевидно не только для нас. Целый каскад ЧП, связанных с действиями или бездействием органов системы профилактики. А кого не спросишь — виноватых нет. Да и подготовка специалистов в сфере опеки должна выйти на новый уровень межведомственного взаимодействия с органами системы профилактики. Зачастую соцработники – это не всегда одновременно и юристы, и психологи, как это должно быть…», — отметила она.

Кирюхина напомнила, что от компетентности органов опеки зависит жизнь и судьба ребёнка. Не должно быть «перегибов» с изъятием детей, если для них нет угрозы. Напомним, в 2021 году в Севастополе произошёл резонансный случай, когда находившуюся в гостях девочку забрала полиция.

Уже после общественной реакции ситуацию исправляли «в ручном режиме» с участием губернатора. Ещё более страшные последствия могут быть в случае, когда опека, наоборот, не вмешается, когда это будет необходимо. Это может привести уже к необратимым последствиям.

О почётных гражданах и заключённых

Также на заседании объявили о старте формирования Общественной наблюдательной комиссии.  Цель этого органа — контролировать соблюдение прав человека в местах принудительного содержания. Предусмотрена полная ротация состава.

«С кандидатами в состав комиссии пообщаемся уже на следующей неделе. К обсуждению состава подключим уполномоченного по правам человека в Севастополе», — добавила Кирюхина.

Кроме того, в ходе заседания избрали кандидатов от палаты в комиссию законодательного собрания по присвоению звания «Почётный гражданин города Севастополя». Ими стали Александр Трошев и Инна Тебенёва.

Напомним, в Севастополе сформировали комиссии региональной общественной палаты.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии