Что изменит первый визит Путина в Херсонскую область

Что изменит первый визит Путина в Херсонскую область
Владимир Путин с главами новых российских регионов. Фото: скриншот трансляции из Кремля

Президент РФ Владимир Путин совершил поездку в Луганскую народную республику и Херсонскую область. Подобного визита ждали многие, он показал особое внимание Москвы к ситуации в новых субъектах РФ, рассказал политолог.

«Президент демонстрирует повышенное внимание к этим регионам. Не словами, а поступками. В таком случае и говорить ничего не надо — как, например, Китай часто не говорит, а показывает свои намерения делами. И, конечно, особо такая демонстрация контроля важна на фоне разговоров в Киеве о предстоящем контрнаступлении», — прокомментировал проекту «ForPost.Политика» политолог Андрей Ставицкий.

Сигнал, по его мнению, адресован не только внутренней, но и зарубежной аудитории.

«Таким образом Путин демонстрирует твёрдость своей позиции в этом противостоянии. То, что отступать он не намерен», — добавил Ставицкий.

В ЛНР Путин посетил штаб Национальной гвардии «Восток», в Херсонской области — штаб группировки войск «Днепр». Президент перемещался на вертолёте и внедорожнике.

По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, поездка состоялась 17 апреля. Это первый визит Путина в ЛНР и Херсонскую область после их вступления в РФ. Уточняя, почему верховного главнокомандующего не сопровождали глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов, Песков заявил, что они были на совещаниях по видеосвязи, так как собираться всем вместе — большой риск.

В ходе поездки президент вручил военным икону с образом Спаса Нерукотворного. По его словам, она принадлежала одному из «наиболее успешных министров обороны России».

При этом Путин не уточнил, о ком именно идёт речь, но, возможно, это Дмитрий Милютин, военный министр Российской империи с 1861 по 1881 годы. При нём провели масштабную военную реформу, Россия победила в русско-турецкой войне 1877-1878 годов, и успешно для себя завершила Кавказскую войну 1817-1861 годов. Примечательно, что последние годы своей жизни Милютин провёл в Крыму, где и скончался в 1912 году.

19 марта Путин посещал Мариуполь (ДНР).

Напомним, в сентябре в новых субъектах РФ планируют провести выборы.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии