Чем объясняется снижение медиарейтинга спикера заксобрания Севастополя

Чем объясняется снижение медиарейтинга спикера заксобрания Севастополя
Владимир Немцев

Председатель законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев занял 58 место в медиарейтинге глав региональных парламентов по итогам августа. Исследование представила компания «Медиалогия».

Немцев опустился в рейтинге на одну строчку в сравнении с аналогичным исследованием за июль.

При этом глава парламента соседнего Крыма Владимир Константинов по-прежнему занимает в медиарейтинге первое место среди руководителей 89 субъектов РФ. Такая разница обусловлена разными подходами к распределению «ролей» в регионах, считает политолог. В частности, Константинов традиционно активен в заявлениях для СМИ и даже публиковал статьи о своих политических прогнозах.

«Очевидно, что Константинова действительно СМИ упоминают чаще.  Причина лежит на поверхности — нынешняя система в Севастополе в значительной степени напоминает традиционное распределение на местах в российских регионах. Первое место у губернатора и исполнительной власти, именно они в центре информационной повестки», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» политолог Владимир Джаралла.

По этой причине в Севастополе законодательная власть и высказывания её представителей реже оказываются в фокусе внимания журналистов. Именно такое положение вещей характерно для многих российских регионов и может считаться привычным.

Крым в этом плане скорее особый случай. Здесь имеет значение и распределение «ролей» между персоналиями, и повышенное внимание к региону со стороны СМИ. В том числе в контексте ситуации на Украине.

«Медиалогия» — российская компания-разработчик автоматической системы мониторинга и анализа средств массовой информации и социальных сетей в режиме реального времени. По информации разработчиков рейтинга, он создан на основе базы СМИ, включающей больше 85 тысяч источников: телевидение, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-издания.

Напомним, губернатор Севастополя Михаил Развожаев в аналогичном медиарейтинге по итогам августа занял 19 место.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии