Царёв объяснил, зачем Зеленскому нужно отстранить Залужного

Царёв объяснил, зачем Зеленскому нужно отстранить Залужного
Олег Царёв. Фото: ukraina.ru

Украинскому президенту Владимиру Зеленскому нужно отправить в отставку главнокомандующего вооружёнными силами Украины Валерия Залужного, чтобы тот не отстранил от власти самого президента. Такое мнение высказал экс-депутат Верховной рады Олег Царёв.

«Зеленский уже убрал руководителя сил специальных операций, потому что ССО могло просто вынести его из кабинета, совершить военный переворот на раз-два. Следующим ему надо убрать Залужного, потому что у него, во-первых, рейтинг больше, чем у Зеленского сейчас, а во-вторых, у него сила, власть, у него армия. Он в принципе, если развернёт войска, то очень быстро там сменит власть, и американцы признают», — сказал Царёв в эфире телеканала «Первый Севастопольский».

По его мнению, Вашингтон при определённых сценариях может поддержать на Украине оппозиционные силы, признав их приход к власти.

«Фактически сейчас выстроен фронт против Зеленского. Это олигархи, это Порошенко, это Разумков, это Томаш Фиала (которого считают соратником Джорджа Сороса и его представителем на Украине. — ред.) вместе со всеми «соросятами», там же и Тимошенко пытается поиграть в оппозицию», — отметил Царёв.

Он напомнил, что в марте истечёт срок полномочий действующего украинского лидера. По его словам, это может дать повод оппонентам Зеленского говорить о нелегитимности президента с этой даты.

Таким образом, решение Зеленского отправить в отставку главкома ВСУ Валерия Залужного может являться попыткой укрепить силовую вертикаль власти в стране.

Решение уже принято

При этом, если верить информации газета Financial Times, Залужного всё же отправят в отставку, решение приняли, теперь это лишь вопрос времени. По данным издания, накануне Зеленский встречался с Залужным, и сообщил ему о предстоящей отставке. В ходе разговора президент предложил главкому пост своего советника по обороне, но тот от предложения отказался.

При этом о сроках отставки Залужного говорить пока рано. Более того, огласка информации об увольнении откладывает это событие, отмечается в газете. К вопросу не вернутся как минимум до тех пор, пока не утихнет общественный резонанс вокруг этой новости на Украине. Это связано с определённым авторитетом Залужного в армии и в украинском обществе.

Помимо этого, по информации журнала The Economist, что начальник Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов отказался от предложения сменить Залужного. Это, по данным журнала, также повлияло на отказ от такого решения в настоящий момент. Вторым претендентом на пост главкома может стать командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский, написал The Economist.

Специально для проекта «ForPost.Политика» эксперт объяснил, с чем связано противостояние между Залужным и Зеленским.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии