Почему Зеленский опасается снять Залужного с должности

Почему Зеленский опасается снять Залужного с должности
Валерий Залужный. Источник фото: dnepr-news.ru

Сразу несколько СМИ сообщили об отставке главнокомандующего вооружённых сил Украины Валерия Залужного. Впрочем, затем отставку опровергли, но ситуация ещё раз показала растущие противоречия между Залужным и украинским президентом Владимиром Зеленским.

При этом Зеленский не спешит просто снять Залужного с должности. Ведь это может окончательно дестабилизировать политическую ситуацию в стране, и в итоге ударить по самому Зеленскому, рассказал в беседе с «ForPost.Политика» доцент кафедры истории и международных отношений Севастопольского филиала МГУ Андрей Ставицкий.

«Политическая система на Украине, впрочем, также, как и в России, сложилась, на мой взгляд, с элементами феодальной и кастовой систем. В 90-е годы эти процессы шли в обоих странах. Тогда все эти группы поделили определённые ресурсы, сырьё и так далее. Сложились, по сути, своего рода кланы, которые продолжают жить по принципу “это наша корова, и мы её доим”. Но просто взять и разогнать один из таких кланов — это значит, нарушить баланс сил и подвергнуть риску своё собственное положение», — заявил Ставицкий.

Поэтому существует высокая степень вероятности, что украинский президент постарается не доводить до открытого противостояния с Залужным.

«Есть соблазн нанести нокаутирующий удар по некой неудобной группе. Но это может означать противостояние уже не только с ней, но и со всеми остальными. Потому что все объединятся против слишком усилившейся фигуры. И в итоге может появиться и выиграть абсолютно новая фигура, которую вообще никто не ожидал», — отметил Ставицкий.

Он напомнил о похожей ситуации, которая сложилась сто лет назад, когда после смерти Ленина усилился Троцкий, и все объединились против него. В итоге к власти пришёл Сталин, которого на тот момент оценивали скорее как техническую фигуру. После смерти Сталина, по словам Ставицкого, чрезмерную активность развернул Берия, поэтому все объединились против него.

«В итоге ситуацией тогда воспользовался Хрущёв. Основные игроки, которые друг друга хорошо изучили, понимают подобные риски появления “тёмных лошадок” и стараются противостояния между собой до крайностей не доводить», — подчеркнул доцент филиала МГУ.

По его словам, на Украине можно говорить о конфликте групп лиц, типичном для страны в условиях кризиса.

«Это обострение борьбы за сокращающиеся ресурсы и элементарная борьба за выживание», — добавил Ставицкий.

Проявлением скрытого противостояния может быть перекидывание друг на друга ответственности за инциденты с принудительной доставкой в военкоматы для мобилизации, считает он.

«Пока это скрытое противостояние, так сказать, прокси. Напрямую и открыто Зеленский и Залужный против друг друга не выступают. Но не исключено, что окна возможностей у них сужаются, и противостояние может стать более явным. В случае, если конфликт перестанет быть скрытым, то мы увидим раскол в обществе, в том числе и, возможно, по регионам», — пояснил эксперт.

Что касается ситуации с якобы отставкой Залужного, это мог быть и сознательный вброс для проверки реакции и общественного мнения, подытожил Ставицкий.

Что известно о якобы отставке Залужного

Информацию о том, что главкома ВСУ отправили в отставку, опубликовали несколько украинских телеграм-каналов, а затем и СМИ вечером 29 января. В сообщениях утверждалось, что украинский президент уже подписал приказ об увольнении Залужного, но ещё не опубликовал. В некоторых публикациях добавлялось, что Залужному предложили должность посла в одной из стран Европы, но тот отказался. Об этом, в частности, написал в своём телеграм-канале депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

При этом место Залужного, по информации украинских СМИ, якобы должен был занять начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов.

В итоге точку в этом вопросе поставил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров, сообщив, что Залужного не увольняли. Сам главком ситуацию не комментировал.

Напомним, политолог оценил возможные политические амбиции Залужного.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии