Больше восьми миллиардов рублей получили российские партии

Больше восьми миллиардов рублей получили российские партии
Фото: Pixabay

За первый квартал этого года партии в России получили 8,4 млрд рублей. Из них 8,3 млрд рублей им перечислили в виде денежных средств. Такие цифры опубликовала Центральная избирательная комиссия.

Как и в предыдущие периоды, больше всех получила «Единая Россия», а именно – 4,9 млрд рублей. На втором месте — КПРФ, ей предоставили 1,6 млрд рублей. ЛДПР, получив 661 млн рублей, заняла третье место.

648 млн рублей предоставили «Справедливой России — За правду», а «Новым людям» — 467 млн рублей.

Все указанные партии имеют право на государственное финансирование, поскольку набрали больше 3% голосов избирателей по итогам выборов в Госдуму, прошедших в 2021 году. Собственно, перечисления от государства и составили львиную долю полученных партиями сумм. В частности, «ЕР» из бюджета перечислили 4,2 млрд рублей.

Напомним, для партий, получивших право на финансовую господдержку, сумма рассчитывается, исходя из 152 рублей за каждый голос избирателя.

Гораздо меньше получили непарламентские партии. Лидером стало «Яблоко» с 39 млн рублей. У других партий объёмы финансирования ещё меньше. В отчёт попала и Партия народной свободы, решение о ликвидации которой в мае принял Верховный суд РФ. По данным ЦИК, она получила 1 млн рублей.

Всего в отчёт вошли 17 партий. При этом на сайте Минюста есть список из 27 зарегистрированных партий. Таким образом, у десяти из них не поступало информации о поступлении либо расходовании средств в первом квартале.

Как писал проект «ForPost.Политика», за четвёртый квартал предыдущего года единороссы получили чуть больше 500 тысяч рублей.

О перспективах думских партий в преддверии региональных выборов рассказал политолог.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии