В Кремле определились с желаемым процентом на президентских выборах

В Кремле определились с желаемым процентом на президентских выборах
Фото: Pixabay

После того, как в Кремле определились с процентом голосов избирателей, которые должны будут проголосовать на президентских выборах 2024 года за Владимира Путина, важно понять, как перераспределяться оставшиеся проценты голосов, и то, кто будет основным спарринг-партнёром действующего главы государства.

Такое мнение высказал политолог Илья Гращенков в своём телеграм-канале после того, как появилась информация, что, согласно целям Кремля, явка на предстоящих президентских выборах должна составить не меньше 70% избирателей, а проголосовавших за Путина – не меньше 75%.

«Учитывая, что “Справедливая Россия – За правду” выдвигать кандидата не будет, то из парламентских партий остаются трое: КПРФ, ЛДПР и “Новые люди”. Возможно, что появится ещё какой-то самодвиг вроде Собчак в 2018 году, который оттянет на себя 1-2% протестных голосов. Сейчас важнее, кто будет спарринг-партнёром Путина и с какой повесткой. Очевидно, что сейчас таких две: лево-патриотическая и право-нормализаторская», – написал Гращенков.

Напомним, согласно данным российских СМИ, ссылающихся на свои источники при администрации президента, соответствующие показатели предстоящей избирательной кампании обсуждали на семинаре по внутренней политике, прошедшем на прошлой неделе.

При этом уточняется, что, несмотря на то, что утвердили показатели по явке и числу тех, кто должен будет отдать свои голоса за действующего президента, это само по себе не значит, что Владимир Путин принял решение снова выдвинуть свою кандидатуру. Он ещё не делал заявлений по этому поводу. Но в администрации «по умолчанию» исходят из того, что действующий глава государства пойдёт на выборы.

Главное, чтобы прозрачно

Таким образом, основная цель — получить поддержку явного большинства населения страны. При этом, по данным средств массовой информации, в АП особую роль придают легитимности выборов. Их результаты не должны вызывать сомнений в честности и прозрачности. Это одна из основных задач, поскольку текущая поддержка населения вполне позволяет рассчитывать на достижение планки в 75% голосов.

Также в администрации президента определились с идеологической базой в предвыборной кампании. Она будет стоять на трёх китах: «гордость (за страну и её суверенитет), надежда (на будущее и новые возможности), уверенность (приверженность традициям)».

Позитивного фона предвыборной кампании может добавить выставка-форум «Россия», которая пройдёт в 2023–2024 годах на территории ВДНХ, а также Фестиваль молодёжи и студентов в 2024 году.

Вся надежда на молодёжь

Молодёжи вообще хотят уделить особое внимание, поскольку именно в этой группе рейтинги власти вызывают наибольшие опасения, утверждают источники федеральных интернет-изданий.

В целом электоральные ниши, на которые могут рассчитывать власти, условно выделили четыре. Это лоялисты — самая надёжная, но сама по себе недостаточная, а также те, кого условно обозначили «патриотами, социалистами и прогрессистами». У каждой из этих ниш есть свои предпочтения, и задача — найти вариант, который позволит охватить не только лоялистов, но и три остальные группы.

В совокупности эти ниши могут охватывать до 84% избирателей.

Напомним, на выборах в 2018 году Владимир Путин набрал 76,69% голосов избирателей при явке в 67,54%, то есть больше 56,4 млн голосов. Это стало его лучшим показателем в сравнении с предыдущими кампаниями.

В случае его участия в выборах и достижения целевых показателей «75+/70+» рекорд 2018 года будет побит. Здесь может сыграть роль увеличение общего числа избирателей за счёт четырёх новых субъектов РФ.

Напомним, в начале марта состоялся семинар для сотрудников внутриполитического блока Кремля. На нём озвучили задачу улучшить результат выборов 2024 года в сравнении с кампанией 2018 года.

Прежде проект «ForPost.Политика» писал, что руководители думских партий, кроме лидера СРЗП Сергея Миронова, заявили, что выдвинут своих кандидатов на президентских выборах.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии