Белик и Мельник заняли проходные места в партийном списке по Крыму и Севастополю

Белик и Мельник заняли проходные места в партийном списке по Крыму и Севастополю
Дмитрий Белик. Фото: скриншот видеозаписи

Действующий депутат Государственной думы Дмитрий Белик и руководитель севастопольского исполкома ОНФ Лариса Мельник вошли в партийный список региональной группы №50, к которой относятся Крым и Севастополь. Это стало известно в ходе предвыборного съезда «Единой России», который проходит сегодня, 19 июня, в Москве.

Оба кандидата в депутаты в ГД от Севастополя, выигравшие предварительное голосование, заняли в списке проходные места: пятое и шестое.

Возглавляет список глава Крыма Сергей Аксёнов, на втором месте – секретарь регионального отделения «ЕР», губернатор Севастополя Михаил Развожаев, третье место занимает Михаил Шеремет, действующий депутат Госдумы от Крыма.

Четвёртое место в перечне кандидатов закрепилось за Леонидом Ивлевым, седьмое – за Георгием Мурадовым, заместителем председателя правительства Крыма, восьмое – за Владимиром Бобковым, руководителем фракции «Единая Россия» в Госсовете Крыма.

Напомним, по результатам праймериз, Дмитрий Белик занял первое место по списку, набрав почти 29 тысяч голосов. Второе место заняла Лариса Мельник, набрав почти 20 тысяч голосов избирателей.

Как мы писали, в случае, если партийный список крымских и севастопольских единороссов возглавят Сергей Аксёнов и Михаил Развожаев, то они выступят в качестве так называемых «паровозов». То есть после голосования на выборах в Госдуму откажутся от депутатских мандатов, которые перейдут следующим за ними в списке кандидатам.

Теперь многое зависит от того, как избиратели Крыма и Севастополя проголосуют за единороссов на выборах.

Напомним, прежде Белик заявлял, что у Севастополя есть шанс получить двух представителей в ГД по итогам выборов. Одного – по одномандатному избирательному округу, второго – по партийному списку.

По результатам праймериз по одномандатному округу Севастополь, победителем стала вице-спикер законодательного собрания Татьяна Лобач. Её в ходе региональной партийной конференции, прошедшей 11 июня, назначили делегатом на съезд «ЕР», который проходит сегодня в Москве.

Лобач вошла в партийный список кандидатов в депутаты ГД по одномандатным округам.

Кроме того, в ходе сегодняшнего съезда стало известно, что в общефедеральную часть списка кандидатов от «Единой России» вошли министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва и уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Президент России Владимир Путин, выступая на съезде «Единой России», сказал, что кандидатами на места в «первой пятёрке» партийного списка должны быть люди, символизирующие собой главные направления работы партии.

Напомним, выборы в нижнюю палату парламента состоятся в течение трёх дней, с 17 по 19 сентября 2021 года, такое решение приняла на вчерашнем заседании Центральная избирательная комиссия.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии