Запретить продажу вейпов предложили участники ассоциации парламентов юга РФ

Запретить продажу вейпов предложили участники ассоциации парламентов юга РФ
Фото: stylishbag.ru

На заседании комитета Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА) поддержали инициативу запретить продажу вейпов для взрослых. В конференции ЮРПА, которая проходит в Астрахани, принимает участие депутатская делегация из Севастополя.

«В настоящее время федеральным законодательством запрещена продажа электронных устройств для курения несовершеннолетним, коллеги из Астраханской области предлагают установить на территории Российской Федерации запрет продажи вейпов и для взрослого населения», — цитирует пресс-служба заксобрания Севастополя депутата Татьяну Щербакову.

По её словам, комитет по социальной политике, труду и здравоохранению ЮРПА поддержал такую инициативу.

Ранее сообщалось, что МЧС России предлагает с марта следующего года разрешить курение вейпов только в установленных для этого местах.

«Аптеки на колёсах»

Депутаты из Краснодарского края предложили узаконить передвижные формы торговли лекарственными препаратами. Это, по их мнению, позволит обеспечить лекарствами жителей небольших и удалённых населённых пунктов. Открытие стационарной аптеки там может быть нецелесообразно или невыгодно для собственника.

В итоге жители вынуждены предпринимать поездки в другие населённые пункты, чтобы закупиться «таблетками от головы» или лейкопластырем. Зачастую речь идёт в том числе и о пожилых людях, для которых подобные поездки могут представлять сложность.

Передвижные аптеки, по мнению авторов инициативы, помогут решить такую проблему.

Оповещение туристов

Делегация Севастополя подготовила предложение по системе информирования и оповещения туристов, пребывающих в регион.

«Необходимы сведения от органов власти, правоохранительных, экстренных служб, о транспорте, достопримечательностях, объектов культуры, каких-то особенностей региона. Поэтому крайне актуальна единая система информирования и оповещения туристов — некий ресурс, где собраны все эти сведения», — рассказал депутат Илья Журавлёв.

В заксобрании Севастополя подготовили обращение по этому поводу к министерству экономического развития РФ.

Штрафы вследствие санкций

Для подрядчиков предлагают в отдельных случаях смягчить штрафы при нарушении ими условий реализации федеральных проектов. Это могут делать, если подрядчик не справился с задачей непосредственно из-за санкций. С таким предложением выступили депутаты из Волгоградской области.

Санкции и ограничения стали частью новой реальности в стране, и это предстоит учитывать в том числе при отношениях с подрядчиками.

«Это позволит стабилизировать экономическую ситуацию в нынешних условиях вынужденных ограничений», — отметил депутат Вячеслав Аксёнов.

Также он добавил, что делегация Крыма предложила продлить кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса.

Все инициативы были поддержаны профильными комитетами ЮРПА.

Цель проведения межпарламентской конференции — заручиться поддержкой коллег из других регионов по важным законопроектам и обращениям в федеральные органы власти. Всего рассмотрят 50 таких инициатив.

С 11 по 13 октября в Астрахани проходит 39 по счёту конференция Южно-Российской парламентской ассоциации. В ней принимают участие представители парламентов регионов Южного федерального округа, включая Севастополь и Республику Крым.

Напомним, в прошлом году конференция прошла в Севастополе.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии