Законопроект об использовании искусственного интеллекта на выборах власти отклонили

Законопроект об использовании искусственного интеллекта на выборах власти отклонили
Фото: нейросеть Freepik / Арина Розанова

Правительственная комиссия дала отрицательное заключение по законопроекту об использовании на выборах искусственного интеллекта (ИИ). Проект закона предполагал смягчение действующих ограничений, если агитационную продукцию создали с помощью ИИ.

В частности, действующая редакция закона предусматривает обязательное согласие граждан на использование их изображения в агитационных материалах. Законопроектом же предполагалось сделать исключение для тех случаев, когда такие изображения создавались с помощью нейросети. Причём избирателей предлагалось в обязательном порядке информировать, что данная агитация создана с задействованием ИИ.

Применение нейросетей, согласно замыслу разработчиков законодательной инициативы, помогло бы партиям сэкономить на создании агитационной продукции.

Однако правительственная комиссия в своих возражения сослалась, в частности, на формулировку Конституционного суда, согласно которой агитация не должна приводить к возможности создания у избирателей «искажённого представления о кандидате».

Авторами проекта закона выступили депутаты фракции ЛДПР.

Как писал проект «ForPost.Политика», ранее политолог счёл указанную инициативу попыткой привлечь внимание, и скептично оценил перспективы её принятия.

Напомним, в России с 15 по 17 марта 2024 года пройдёт голосование на выборах президента страны.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии