Законопроект о бессрочной программе маткапитала внесли в Госдуму

Законопроект о бессрочной программе маткапитала внесли в Госдуму
Фото: pxhere.com

Действие программы материнского капитала предлагают сделать бессрочным. Соответствующий законопроект опубликовали на портале нижней палаты парламента сегодня, 1 марта.

В пояснительной записке авторы документа увязывают его актуальность с демографической ситуацией в стране. Смертность из года в год превышает рождаемость. В частности, в 2022 году в России умерло на 600 тысяч человек больше, чем родилось.

Авторы законодательной инициативы напомнили, что на сегодня программа маткапитала действует с января 2007 года по декабрь 2026 года. Её предлагается не продлить, а сделать постоянной. Ежегодно на выплаты по программе потребуется 560 млрд рублей. Речь идёт о сумме с условием нынешнего размера выплат, то есть без учёта инфляции, говорится в пояснительной записке.

В число авторов документа вошли депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и СРЗП.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. В нём он говорил, в том числе, о поддержке многодетных семей. В частности, глава государства заявил, что нужно увеличить налоговый вычет в два раза — до 2,8 тысячи рублей в месяц — на второго ребёнка, до 6 тысяч рублей — на третьего и каждого последующего ребёнка.

Кроме того, по его словам, должен быть увеличен размер годового дохода, на который распространяется такой вычет: с 350 тысяч до 450 тысяч в год.

Также Путин предложил продлить до 2030 года действия программы маткапитала (пока действует до 2026 года) и продлить до этого же срока программы семейной ипотеки (пока действуют до 1 июля 2024 года).

Помимо этого в ходе послания президент сообщил, что меры поддержки семей с детьми будут теперь выделены в отдельный национальный проект «Семья».

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии