Зачем Бастрыкин предложил закрепить в Конституции РФ госидеологию

Зачем Бастрыкин предложил закрепить в Конституции РФ госидеологию
Источник Фото: infoflag.ru

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин высказал мнение, что в Конституции России необходимо закрепить государственную идеологию. Это высказывание связано с личными амбициями главы Следкома, и никаких последствий иметь не будет, считает политолог.

«Скорее это просто попытка усилить собственные позиции, претензии на роль одного из идеологов», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» политолог Константин Калачёв.

По его словам, речь едва ли идёт о зондировании общественного мнения по поручению руководства страны. Скорее всего, Бастрыкин высказался по собственной инициативе, считает политолог.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин ранее также высказывался по вопросу об идеологии государства и заявлял, что считает патриотизм единственной возможной идеологией современного демократического общества. Причём понятие патриотизма должно быть деполитизировано, подчёркивал президент.

На сегодня Конституция России прямо запрещает государственную идеологию. В статье 13 Основного закона говорится, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Другие мнения

По словам политолога Дмитрия Еловского, слова Бастрыкина могут являться попыткой прощупывания общественного мнения. В зависимости от реакции, власти могут или начать продвигать эту инициативу, или отказаться от неё, пишет политолог в своём телеграм-канале.

В любом случае процесс не будет быстрым, поскольку изменение Конституции – дело достаточно сложное. Хотя отчасти процесс уже отрабатывали при внесении поправок в Основной закон страны в 2020 году.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, у Кремля пока нет позиции по идее Бастрыкина. Он назвал слова главы Следкома «мнением очень авторитетного человека».

Опыт других стран

Если говорить о мировой практике, в большинстве стран мира идеологию в конституциях не упоминают вовсе. В некоторых странах указана социалистическая идеология. Причём социализм упоминают не только, например, в Китае, но и в Конституции Индии.

В Конституции Тайваня упоминают учение Сунь Ятсена, а в Конституции Турции говорится о её соответствии принципам Ататюрка.

В ряде стран в Основном законе упоминают религию и особое отношение к ней государства. Здесь возможны разные варианты. Например, в Болгарии христианство в Конституции упоминают как «традиционную» религию», а в Грузии указывают его «особую роль» для страны.

Упоминают христианство и в конституциях скандинавских стран. В ряде государств в основных законах упоминают ислам и буддизм. Последний фигурирует, например, в конституциях Шри-Ланки и Таиланда.

Напомним, Владимир Путин в своих выступлениях озвучил тезис «Россия — государство-цивилизация».

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии