Возможность отзывать сенаторов хотят предоставить властям Севастополя

Возможность отзывать сенаторов хотят предоставить властям Севастополя
Екатерина Алтабаева и Сергей Колбин. Источник: council.gov.ru

Регионы смогут отзывать сенаторов, такую поправку приняла во втором чтении Госдума. Перед этим её одобрил думский комитет по госстроительству и законодательству.

Согласно новой редакции закона, в случае если власти региона решат отозвать сенатора, они вносят в Совет Федерации представление об отзыве. Этого нельзя сделать в первый год работы сенатора. Такой же «иммунитет» от отзыва будет у него в последние три месяца своих полномочий.

Кроме того, верхняя палата парламента будет вправе отказать региональным властям, если сочтёт указанные ими причины недостаточно вескими. Если это произойдёт, повторно отозвать своего представителя в Совфеде власти региона могут попытаться не ранее, чем через полгода.

Такой подход призван гарантировать взвешенность решения об отзыве. Также это должно помочь избежать предвзятого отношения. Например, если сенатор по каким-то вопросам занял независимую от властей региона позицию, и именно это стало реальной причиной отзыва.

Одна из возможных ситуаций, когда сенатора могут отозвать — досрочная смена губернатора в регионе. Но это не единственный возможный вариант. Поводом могут стать и просто неоправданные ожидания, например, недостаточное внимание к ситуации в субъекте РФ.

Отзывать сенаторов смогут как исполнительные органы власти в регионах, то есть губернаторы, так и региональные парламенты.

Стоит отметить, что возможность отзыва сенаторов ранее уже существовала. В 2011 году от неё отказались. Причиной решения спикер Совфеда Валентина Матвиенко тогда называла защиту сенаторов «от колебаний региональной конъюнктуры».

Вносилась принятая поправка в законопроект об изменениях в правилах выборов. Изначально целью изменений были выборы в новых субъектах РФ, затем к ним добавился ряд нововведений, касающийся всей страны.

Напомним, на сегодня Севастополь в Совете Федерации представляют два сенатора. Речь идёт о Екатерине Алтабаевой, выдвинутой губернатором региона Михаилом Развожаевым в 2020 году, а также о Сергее Колбине, избранном в СФ депутатами севастопольского заксобрания в том же году. Срок полномочий Алтабаевой истекает в сентябре 2025 года, полномочий Колбина – в сентябре 2024 года.

Как писал проект «ForPost.Политика», Колбин отчитался перед депутатами городского парламента о результатах работы за 2022 год.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии