Володин привёл Путина в пример губернаторам

Володин привёл Путина в пример губернаторам
Вячеслав Володин. Источник: телеграм-канал Вячеслава Володина

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин сообщил об утверждении поручений Владимира Путина по итогам встречи с лидерами фракций.

Расставленные Володиным акценты говорят о том, что в Кремле взяли курс на сохранение существующего расклада сил в Госдуме. Теперь такой сигнал в преддверии выборов посылается и губернаторам, считает эксперт.

«Президент на встрече 17 февраля подчеркнул значимость «большой четвёрки» парламентских фракций в ГД как фактора стабильности. Это важная оценка работы», — написал в своём Telegram-канале Володин.

Таким образом Кремль напоминает, что кардинальных перемен после выборов там не хотят.

«Никакие другие политические силы в истеблишменте не желательны», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» доктор политических наук Кирилл Маркелов.

Кроме того, Володин прямо посоветовал губернаторам брать пример с президента и активней работать с лидерами фракций в региональных парламентах. Президент встречается с главами фракций регулярно.

«Такие встречи необходимы и на региональном уровне. Руководители фракций удивляются: президент, несмотря на свою занятость, регулярно отвечает на наши звонки, ведёт диалог, а некоторые главы регионов не могут найти на это время», — говорится в сообщении председателя Госдумы.

Основные опасения властей связаны с появлением некой новой политической силы. Сигнал об этом посылают и регионам.

«На мой взгляд, главам регионов дают понять, что за подобное с них будут спрашивать. А вот если в субъекте федерации сохранят статус-кво, то сверху, так сказать, кинут мелкие кости. Самым страшным грехом для губернаторов, похлеще коррупции, в глазах Москвы может стать появление независимой политической силы в регионе», — уточнил Маркелов.

Резюмируя, он определяет действия власти так: торг с обществом и предупреждение чиновникам.

Напомним, эксперты оценили встречу Путина с главами фракций как ставку на сохранение существующего расклада сил в нижней палате парламента.

19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в некоторые советы муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии