В Совфеде и Госдуме заговорили о блокировке WhatsApp

В Совфеде и Госдуме заговорили о блокировке WhatsApp
Фото: Pixabay

Возможность блокировки WhatsApp в связи с появлением в этом мессенджере новостных каналов озвучили в Совете Федерации и Госдуме РФ.

О том, что мессенджер могут временно заблокировать, сообщил сегодня, 14 сентября, глава комитета Совфеда по обороне Виктор Бондарев.

«Особую обеспокоенность вызывает обновление приложения WhatsApp от 13 сентября 2023 года, благодаря которому на данном мессенджере появилась возможность создавать новостные каналы. Ранее подобная функция была возможна лишь у Telegram, дружественного информационному пространству РФ», — написал Бондарев в своём телеграм-канале.

Обновление станет доступным до конца этого года в 150 странах. Это событие разработчики мессенджера анонсировали 13 сентября.

Бондарев напомнил, что данный мессенджер принадлежит Meta (в РФ признана экстремистской организацией и запрещена). Ряд продуктов этой компании уже заблокировали на территории России.

Для WhatsApp на этот момент сделали исключение, поскольку ранее сервис позиционировался исключительно как инструмент для связи, коммуникации непосредственно между людьми.

В связи с появлением новостных каналов сервис могут использовать для информационной войны и распространения фейков, в том числе связанных со специальной военной операцией, опасается сенатор.

В пример Бондарев привёл Китай, где WhatsApp заблокировали в 2017 году, заменив его китайским мессенджером. В России на сегодня альтернативами, по словам сенатора, могли бы стать «Яндекс Мессенджер» и Telegram.

Решение о блокировке WhatsApp в случае запуска русскоязычных новостных каналов действительно могут принять, подтвердил сегодня глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

«Будет правильным – пересмотреть отношение к этому мессенджеру, вплоть до его блокировки», — написал он в своём телеграм-канале.

WhatsApp могут заблокировать в том случае, если в нём будут распространять запрещённую информацию, ответили на вопрос ТАСС в Роскомнадзоре. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков воздержался от комментариев по поводу возможной блокировки мессенджера.

Напомним, у депутатов Госдумы оценили их активность и число подписчиков в мессенджерах и соцсетях.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии