В Севастополе знают, зачем на Западе провели псевдореферендумы с прицелом на раздел России

Источник: ForPost

Антироссийский форум, на котором были оглашены итоги псевдоголосования по «самоопределению» территорий в России, завершился в Брюсселе. Сами так называемые «онлайн-референдумы» якобы охватили пять территорий, в числе которых оказались Кубань, Сибирь и Калининградская область.

Проводилось псевдоголосование с 16 по 28 февраля на специально созданной для этой цели онлайн-платформе. Примечательно, что форум, где презентовали так называемое «голосование», проходил в здании, где находится Европарламент.

«Уже подведены итоги, они опубликованы на сайте “голосования”. По законам жанра, все [упомянутые организаторами территории] якобы хотят отделиться. <…> Более того, организаторы отметили, что это только начало», — рассказала в эфире студии «ForPost» доцент кафедры политических наук СевГУ, кандидат политических наук Наталья Демешко.

По её словам, в будущем подобные антироссийские сценарии могут пытаться реализовать в отношении и других территорий. Всего организаторы форума в Брюсселе нацелились на 34 субъекта Российской Федерации. Те пять территорий, которые уже упомянуты, западные технологи очевидно считают наиболее значимыми целями.

Как отметила Демешко, организаторы этой электронной диверсии специально акцентируют, что псевдоголосование якобы проводилось «в соответствии с законодательством РФ».

«Основная их цель в дальнейшем — легитимизировать эти результаты. Именно поэтому мы видим манипуляцию — что они ссылаются на законодательство Российской Федерации», — объяснила эксперт.

В реальности подобное мероприятие противоречит, в частности, статье УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

Внешняя и внутренняя политика едины

Представляли виртуальные территории на форуме люди, которые давно не живут в России, в частности, в тех регионах, где якобы проходило «голосование», подчеркнула Демешко.

«Для них это — средство достижения собственных целей, экономических и политических», — отметила она.

А для организаторов всего этого мероприятия оно в первую очередь является попыткой ослабить Россию, разыграв сепаратистский козырь.

«Не бывает внутренней политики без внешней, и наоборот. Чтобы ослабить внешнеполитические позиции РФ, надо создать внутриполитическую напряжённость», — предупредила специалист.

Противостоять подобным вызовам со стороны Запада можно и нужно.

«Самое главное — системная работа с национальным фактором. Мы видим, что “игра” продолжается, и ставки растут. И крайне важно не просто высмеивать подобные инициативы, а действительно изучать. Потому что без исследования невозможно сконструировать эффективные механизмы противодействия», — подытожила Демешко.

В конце января проект «ForPost.Политика» писал, что одним из пунктов повестки указанного форума, кроме всего прочего, была тема, как лишить Россию ядерного оружия.

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Exit mobile version