В Госдуму внесли законопроект об изменении призывного возраста

В Госдуму внесли законопроект об изменении призывного возраста
Фото: Руслан Микаилов

Законопроект о повышении возраста призывников в российской армии поступил в Госдуму. Согласно документу, депутатам предлагают внести изменения в законодательные акты РФ, которые позволят увеличить призывной возраст с 18 лет до 21 года.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что повышение призывного возраста позволит «исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки от призыва» во время учебного процесса.

Напомним, в декабре прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил в ходе расширенного заседания коллегии министерства, что российским вооруженным сила следует поэтапно повысить призывной возраст с 18 до 21 года. А предельный возраст увеличить на три года: с 27 до 30 лет.

В январе этого года заместитель главы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин не исключил, что призывной возраст изменят уже в 2023 году. Но для этого потребуется принять целый комплекс поправок в действующее законодательство.

Как писал проект «ForPost.Политика», Минобороны РФ отказались увеличивать срок службы в армии.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии