В Севастополе выступили против тотального запрета продажи алкоголя в жилых домах

В Севастополе выступили против тотального запрета продажи алкоголя в жилых домах
Запрет на торговлю алкоголем может привести к обратным результатам

В Госдуме допустили возможность запрета торговли алкоголем в магазинах, расположенных в жилых домах, по решению собственников квартир.

В ходе обсуждения проблемы на заседании профильной комиссии парламентарии высказали идею принимать решения по торгующему алкоголем магазину или кафе в жилом доме на общем собрании жильцов этого дома. Регламентировать такой способ предлагают регионам.

Регионам следует предоставить больше полномочий для запретов и ограничений в подобных ситуациях, считает заместитель исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Владимир Ионин. Об этом он рассказал «Парламентской газете».

Ионин указал на две составляющие проблемы. С одной стороны, жильцы дома могут выступать за подобный запрет, чтобы избежать пьяных выходок в ночное время у себя под окнами. С другой стороны, запрет может ударить по бизнесу, который и без того переживает непростые времена.

По словам Ионина, обычный продуктовый магазин зачастую просто не выдерживает конкуренции и закрывается, если на его полках нет алкоголя. Сейчас в целом по стране из точек, торгующих алкоголем, от 20 до 40% расположены именно в многоквартирных жилых домах.

Каким может быть решение проблемы в Севастополе, если регионы получат больше полномочий, предположил глава комитета законодательного собрания города по экономике Евгений Дубовик.

Он считает, что подход должен быть сугубо индивидуальным. Конкретное решение надо принимать по каждому отдельному случаю.

«Категорически против любых массовых запретов, поскольку это может ударить по бизнесу. С другой стороны, жильцы дома имеют право на защиту их прав. То есть, если их права действительно нарушаются, то должен быть механизм реагирования и воздействия», — прокомментировал Евгений Дубовик идею нововведения для проекта «ForPost.Политика».

Наличие такого рычага влияния позволит местным властям оперативно реагировать в конфликтных ситуациях, а не оставаться беспомощными свидетелями недовольства жильцов. Прибегать к нему надо, только если для такого недовольства есть реальные основания, подчеркнул депутат.

В свою очередь, бизнес, зная о такой возможности, получит дополнительный стимул избегать конфликтных ситуаций.

По мнению Дубовика, новый запрет может ещё и способствовать нелегальной продаже алкоголя, ведь, как известно, спрос рождает предложение. Вытеснять легальную торговлю, которая пользуется спросом, в «тень» — чревато, убеждён севастопольский парламентарий. Особенно, если это касается такой темы, как алкоголь, где «подделка» может нести угрозы здоровью и жизни людей.

Напомним, так называемые «наливайки» в точках общепита в жилых домах в Севастополе запретили в ноябре 2020 года. А ещё в 2017 году установили ограничения по любой торговле алкоголем в жилых домах в ночное время, с 22 до 11 часов.

 

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии