В Севастополе выборные технологии этого года будут применять и впредь

В Севастополе выборные технологии этого года будут применять и впредь
Нина Фаустова. Фото: скриншот видеозаписи программы «Скажите честно» телеканала СТВ

В Севастополе проходит форум «Медиатехнологии выборов. Эволюция. Тренды. Вызовы». Уже проверенные в городе на сентябрьских выборах технологии намерены применять и в будущем.

«У Севастополя в этом году появился опыт участия в новых медиа-форматах и технологиях в избирательном процессе. Один из них – дистанционное электронное голосование. Второй новый медиа-формат – видеонаблюдение на выборах. Доступ в центр общественного наблюдения обеспечили для всех участников кампании», — сказала журналистам глава избиркома Севастополя Нина Фаустова.

По предложению председателя Общественной палаты Севастополя Сергея Потёмкина, практика работы центра общественных наблюдений будет продолжена и на будущих выборах. Данное предложение было поддержано губернатором города Михаилом Развожаевым.

Освещение сентябрьских выборов в Севастополе, по словам Фаустовой, не обошлось без инцидентов.

«“Новая газета” опубликовала материал о том, что якобы производятся вбросы в наши комплексы обработки избирательных бюллетеней после закрытия участков. На самом деле это был процесс перемещения из ящиков для голосования вне помещения. Издание отозвало свой материал и извинилось», — заявил глава городской избирательной комиссии.

Повысить доверие населения к выборам должна работа наблюдателей.

«Четыре года назад мы сформировали институт медиа-наблюдателей. Это молодые ребята, готовые в социальных сетях, интернете освещать ситуацию во время голосования. Именно в Севастополе состоялась апробация этого института во время выборов президента России в марте 2018 года. Здесь высадился «десант» медиа-наблюдателей, порядка 50 человек», — рассказал исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков.

По его словам, у многих медиа-наблюдателей Фонда за период с 2018 года появился опыт освещения выборов и в других странах. Это Белоруссия, Молдавия, Узбекистан и Киргизия.

Запланировано, что в форуме примут участие заместитель председателя Центризбиркома РФ Николай Булаев, уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай, советник губернатора Севастополя Сергей Толмачёв, начальник управления информационной политики Ирина Юхина и другие.

Мероприятие продлится с 15 по 16 декабря.

Как мы писали ранее, оппозиционные политики назвали процент голосовавших вне избирательных участков в Севастополе аномально высоким.

Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва проходили в течение трёх дней — 17, 18 и 19 сентября. В Севастополе, кроме того, состоялись выборы в восьми советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии