В Севастополе открыли центр общественного наблюдения на выборах

В Севастополе открыли центр общественного наблюдения на выборах
Открытие центра общественного наблюдения. Фото: Руслан Микаилов

В Севастополе сегодня, 16 сентября, за день до старта голосования, открыли центр общественного наблюдения (ЦОН). Он расположен во Дворце офицеров флота.

«Видеонаблюдение начнётся в 8 утра завтра (17 сентября) и будет вестись круглосуточно три дня выборов. Все избирательные участки в Севастополе оборудованы двумя камерами. В данный момент идёт их тестирование. Также на всех 180 участках Севастополя установлены КОИБы (комплекс обработки избирательных бюллетеней)», — сказала в ходе открытия ЦОНа председатель городской избирательной комиссии Нина Фаустова.

 

В связи с оснащённостью КОИБами сейф-пакеты для хранения бюллетеней в Севастополе использоваться не будут.

«Установлены 17 мониторов. 15 основных и два вспомогательных, с выходами на абсолютно все избирательные участки. Любой житель Севастополя, подавший заранее заявление на сайт Общественной палаты, сможет зарегистрироваться, прийти и посмотреть на любой избирательный участок и на ход голосования», — добавил член Общественной палаты Севастополя Энвер Мамутдинов.

В работе ЦОНа примут участие представители всех общественных объединений и кандидатов в Севастополе.

«Отдельный экран предназначен для наблюдения за дистанционным электронным голосованием. Этот экран подключён к компьютеру, который имеет доступ в систему блокчейн. Туда будет выводиться информация о количестве проголосовавших в электронном голосовании», — уточнила Фаустова.

Центр наблюдения будет работать все три дня выборов.

Напомним, в Севастополе зарегистрировались в дистанционном электронном голосовании более 20 тысяч человек.

С 17 по 19 сентября состоятся выборы депутатов нижней палаты парламента. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в восьми советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии