В Севастополе в очередной раз пообещали актуализировать стратегию развития

В Севастополе в очередной раз пообещали актуализировать стратегию развития
Фото: ForPost

Закон о социально-экономическом развитии Севастополя до 2030 года нуждается в актуализации. Но работу над ним приостановили в связи с подготовкой генерального плана. Об этом сообщила вице-губернатор Мария Литовко, выступая перед депутатами законодательного собрания в ходе пленарного заседания.

Вопрос об исполнении закона поднял депутат Сергей Борисов.

«Этот закон не исполнялся ни одного года в Севастополе, с момента его принятия в 2017 году», — сказал он.

По словам депутата, закон нуждается в актуализации. Что, впрочем, не значит, что его можно игнорировать. Без стратегии нельзя определить приоритетные направления и отрасли для развития города и наполнения городского бюджета.

По словам Литовко, принятие новой стратегии социально-экономического развития отложили, чтобы синхронизировать её подготовку с разработкой генплана Севастополя.

«Проект стратегии был готов, но с учётом глобальной работы, которая ведётся по подготовке генерального плана, эта работа будет также синхронизирована», — сообщила замгубернатора.

Как писал проект «ForPost.Политика», вопрос об актуализации стратегии социально-экономического развития поднимали ещё в 2022 году. Но пока новую концепцию документа городские власти не представили.

В частности, больше года назад губернатор Севастополя Михаил Развожаев пообещал презентовать обновлённую стратегию. Этим летом депутаты попытались узнать у Развожаева, когда же презентуют новый документ. Чёткого ответа, с конкретными сроками, депутатский корпус так и не услышал. Губернатор лишь отметил, что стратегию надо принимать совместно с генеральным планом. А лучше – даже чуть раньше.

«Потому что сам генеральный план является, по сути, инструментом реализации нашего стратегического видения развития. При этом мы в разных форматах много раз обсуждали основные позиции, которые должны присутствовать и в стратегии, и в генеральном плане», – заявил он тогда с трибуны сессионного зала заксобрания.

О генплане

23 ноября долгожданный проект генерального плана презентовали членам градостроительного совета. Разработчики предложили, в частности, отказаться от превращения Севастополя в город-миллионник, что связано, в том числе, с нехваткой земли под застройку.

Кроме того, предполагается, что к 2046 году население города составит 800 тысяч человек. Причём, если отказаться от миграционных потоков, то население по прогнозу сократится до 240 тысяч человек. В городе преобладает естественная убыль населения, то есть умирает людей больше, чем рождается.

Также разработчики генплана предложили перенести железнодорожный вокзал на Северную сторону. Проблему роста траффика с ней должен будет решить тоннель под Севастопольской бухтой. Автовокзал переместят в другой конец города — на 7 километр Балаклавского шоссе.

Потенциал «исторического центра», в том числе для привлечения туристов и паломников, планируют раскрывать не только в Херсонесе, но и в Инкермане.

По словам Развожаева, публичные слушания по проекту генплана проводить не будут, но власти проведут общественные обсуждения с размещением в интернете необходимой для этого информации.

В заксобрание документ планируют внести в марте 2024 года.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии