В Севастополе повысили налоги на имущество

В Севастополе повысили налоги на имущество
Сергей Лисейцев. Фото: sevzakon.ru

Закон о повышении ставок по налогу на имущество организаций приняли депутаты Севастополя. В ходе обсуждения развернулась дискуссия, каким образом сочетаются разговоры о необходимости поддержки бизнеса и решения об увеличении налогов для него же.

Основная мотивация сторонников закона — надо пополнять дотационный бюджет города.

«Перед нами сейчас стоит серьёзная задача изыскания резервов дополнительных доходов города Севастополя», — заявил председатель комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов, представляя законопроект.

Он напомнил, что в городском бюджете, в том числе в его проекте на следующий год, расходы превышают доходы. А доля имущественных доходов составляет 6 процентов. Это кратно ниже среднероссийского показателя, который составляет 13 процентов.

«Пониженная налоговая ставка по налогу на имущество в Севастополе была установлена в 2015 году в размере 1 процент. Затем с 2022 года увеличена до 1,5 процента», — напомнил Аксёнов.

Теперь налоговую ставку повысят в два этапа. В отношении объектов, налоговая база которых определяется как среднегодовая стоимость имущества, действующую ставку 1,5 процента увеличат до 1,8 процента на 2024 год, а на 2025 год – до 2,2 процента.

В отношении объектов, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, действующую ставку 1 процент повысят до 1,3 процента на 2024 год, а на 2025 год – до 2 процентов.

Таким образом, в 2025 году налоговые ставки достигнут максимума, предусмотренного Налоговым кодексом РФ. Сейчас пониженная налоговая ставка действует только в двух субъектах — Севастополе и Крыму.

Решение депутатов принято на фоне постоянных разговоров о сложном положении бизнеса в городе, напомнил депутат Сергей Лисейцев.

«Вижу конкретный пример противоречия самих себе», — заявил он.

По его словам, разговоры о необходимости поддержки бизнеса без особой прелюдии сменились разговорами о необходимости увеличения налоговой нагрузки на него.

При этом бизнес — это, помимо прочего, рабочие места, напомнил Лисейцев. Продолжив дискуссию, Аксёнов противоречия не увидел, отметив, что ключевой момент — это избирательность помощи. Поскольку разные предприниматели находятся в разном положении.

«Поддержка должна быть избирательной, целенаправленной. Напомню, что наш президент говорил, что поддержка должна быть адресной», — сказал парламентарий.

По его словам, в данном случае избирательность заключается в том, что налоги коснутся только тех, кто обладает имуществом. Чем больше имущества, тем больше скажется повышение налоговой ставки.

«Дефицит, который у нас есть [в городском бюджете], надо чем-то закрывать», — Аксёнов.

Лисейцев, в свою очередь, объяснил наличие имущества у предпринимателей верой в город.

«Если у человека есть имущество в Севастополе, это значит, что он в свой город верит. И вкладывает свои деньги именно в этот город», — подчеркнул депутат.

По его словам, повышение налога на имущество в итоге «демотивирует к инвестициям в городе Севастополь».

Тем не менее, законопроект приняли сразу в двух чтениях. После голосования по первому чтению Лисейцев сообщил, что у него есть поправки к законопроекту, но внести их к концу заседания «невозможно».

Несмотря на то, что срок внесения поправок установили до конца заседания, их никто из депутатов не внёс. В результате законопроект одобрили во втором чтении. «За» проголосовали 16 человек, «против» — один, четверо воздержались.

Напомним, принятие закона позволит привлечь в следующем году в городскую казну дополнительно около 150 млн рублей.

Как писал проект «ForPost.Политика», депутаты продлили налоговые льготы для севастопольских предпринимателей.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии