В Севастополе освободили от налогов подрядчика, возводящего культурный кластер

В Севастополе освободили от налогов подрядчика, возводящего культурный кластер
Фото: Тарас Любимов / ForPost

Депутаты Севастополя освободили от уплаты налогов застройщика культурного кластера, строящегося на мысе Хрустальном. Соответствующее решение сроком на три года парламентарии приняли в ходе пленарного заседания сегодня, 5 марта.

Докладчиком по законопроекту выступил первый замгубернатора Севастополя Алексей Парикин. Отвечая на вопрос вице-спикера севастопольского законодательного собрания Василия Пархоменко (КПРФ), кого именно предлагается освободить от налогового бремени на сумму около 19,5 млн рублей, Парикин заявил, что речь идёт о подрядной организации «Арго».

«В бюджет города Севастополя за 2023 год было уплачено данной организацией 397,8 млн рублей. Данная налоговая льгота применяется в отношении многоквартирного дома, в котором будут проживать специалисты культуры, которые приедут работать на культурном кластере», – сообщил Парикин.

Он уточнил, что от налогов освободят подрядчика, построившего этот дом.

«В дальнейшем этот дом будет передан в организацию, которая будет заниматься непосредственно ведением деятельности в области культуры», – отметил первый замгубернатора.

Однако такой ответ Пархоменко не удовлетворил. Он считает, что освобождать от налогового бремени подрядчика не нужно, а нужно освободить от выплаты налогов организацию, которая в будущем будет заниматься оперативным управлением многоквартирного дома.

«Так что это за махинации с изъятием из бюджета 19 млн рублей? Она вызывает у меня возмущение», – заявил парламентарий.

Комментируя это высказывание вице-спикера, Парикин уточнил, что от налогов освободят не только подрядчика, но и организацию, которая будет оперативно управлять домом.

Напомним, законопроект, которым предлагалось внести изменения в закон 80-ЗС о налоге и имуществе организаций, внесли в заксобрание Севастополя в феврале этого года.

Как писал проект «ForPost.Политика», в ходе сегодняшнего пленарного заседания севастопольские депутаты досрочно лишили депутатских полномочий Ингу Матяж.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии