В Севастополе хотят изменить бюджетные расходы на медицину

В Севастополе хотят изменить бюджетные расходы на медицину
За выявление рака врачам немного доплатят

В Севастополе предлагают добавить к расходам на медицину выплаты медработникам за выявление онкологических заболеваний. Законопроект об этом поддержали на заседании бюджетной комиссии Законодательного собрания города.

Изменения предстоит внести в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на этот, 2024-й, год. Всего к расходам хотят добавить 514,88 млн рублей.

В эту сумму войдёт софинансирование медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала.  Согласно пояснительной записке к законопроекту, на стимулирующие выплаты медикам запланировали 93,8 тысячи рублей.

«Выплаты за выявление онкозаболеваний крайне важны, поскольку речь о сохранении жизней людей. Выявление онкологических заболеваний на первой и второй стадиях даёт как минимум 70-процентную гарантию выживаемости», — прокомментировала нововведение депутат законодательного собрания Татьяна Щербакова.

По её словам, какой в итоге будет размер выплаты врачам, определят на федеральном уровне. Напомним, по итогам 2023 года медики за выявление онкозаболеваний получили по одной тысяче рублей.

Члены комиссии рекомендовали рассмотреть законопроект на пленарном заседании городского парламента.

Позволить выявлять заболевания на максимально ранних стадиях должны диспансеризация и профилактические осмотры населения. Между тем, серьёзной проблемой как для города, так и для страны в целом, остаётся вопрос нехватки медицинских кадров.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...