В Севастополе для поддержки молодых семей предложили трудоустраивать детей

В Севастополе для поддержки молодых семей предложили трудоустраивать детей
Денис Кондратьев. Фото: страница Дениса Кондратьева «ВКонтакте»

В рамках поддержки молодых семей надо создать условия для трудоустройства детей в таких семьях. Об этом рассказал заместитель председателя общественной палаты Севастополя Денис Кондратьев, комментируя федеральный проект стратегии молодёжной политики до 2030 года, который на днях представили депутатам Госдумы.

Своё предложение Кондратьев озвучил, перечисляя меры поддержки и условия, которые надо создать для молодых семей, и которые стоило бы отразить в стратегии.

«Если говорить о конкретных мерах, это создание условий для трудоустройства несовершеннолетних, что значительно может поддержать молодые семьи в части дополнительного трудоустройства детей и так далее», — прокомментировал член общественной палаты проекту «ForPost.Политика».

По его словам, речь идёт в том числе об упрощении процедуры трудоустройства.

Также Кондратьев особо отметил поддержку семей по улучшению жилищных условий по программе «Молодая семья». Эта государственная программа рассчитана до 2025 года и может быть продлена.

Молодёжи с инвалидностью становится больше

Депутат законодательного собрания Севастополя, председатель по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова сообщила проекту «ForPost.Политика», что севастопольские парламентарии направили в профильные комитеты Госдумы замечания к проекту стратегии молодёжной политики.

«Говоря непосредственно о самой стратегии, на мой взгляд, там мало внимания уделяют молодёжи с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья. Вот это один из заметных недостатков, если учитывать, что число людей с инвалидностью в обществе растёт. Что само по себе является тревожным сигналом», — отметила Глотова.

Вторым важным моментом, по мнению депутата, является то, что стратегия должна работать и показывать свою эффективность, а не превратиться в имитацию активности и мероприятий «для галочки».

«Много чего в этом проекте предусмотрено, в том числе и, без сомнения, правильные вещи. Но вопрос: как это всё будет реализовываться? Стратегия подразумевает выполнение задач, проведение различных мероприятий, а это требует финансирования. Как будет финансироваться — до сих пор неизвестно», — добавила Глотова.

На одном лишь энтузиазме, правильных словах и благих намерениях «далеко не уехать», подытожила депутат.

Также она добавила, что привлечение молодёжи к управленческим процессам в государстве, на чём делается один из акцентов в стратегии, идея правильная. Но воплощая её в жизнь, надо учитывать и необходимость наличия опыта, отметила Глотова.

Напомним, федеральная стратегия молодёжной политики охватывает население страны от 14 до 35 лет. Ранее проект документа подвергли критике в Госдуме.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии