В Севастополе 1 июля состоится голосование по поправкам к Конституции

В Севастополе 1 июля состоится голосование по поправкам к Конституции

Голосование по поправкам в Конституцию России состоится 1 июля – такое решение было принято сегодня, 1 июня, в ходе совещания Владимира Путина с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, говорится на сайте Кремля.

Путин отметил, что 1 июля — это безупречная дата для голосования по поправкам в Конституцию как с юридической точки зрения, так и исходя из санитарных соображений. Если дата проведения голосования будет объявлена сегодня, то у граждан будет 30 суток на то, чтобы вернуться ко всем поправкам и определить свое отношение к сделанным предложениям.

«На фоне меняющейся ситуации и улучшающейся ситуации с коронавирусной инфекцией, в борьбе с эпидемией нам все-таки есть возможность — впереди целый месяц еще — предпринять дополнительные шаги для улучшения ситуации», — отметил также президент.

Кроме того, председатель Центризбиркома Элла Памфилова предложила начать процедуру за шесть дней до 1 июля, чтобы избежать скопления людей на избирательных участках.

Напомним, Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 15 января предложил ряд важных поправок в Конституцию.  Среди прочего, глава государства выступил с инициативой введения запрета на иностранное гражданство для высших должностных лиц, усиления роли парламента, губернаторов и Госсовета России, предложил закрепить нормы о верховенстве Конституции в правовом пространстве РФ. Также было заявлено о необходимости закрепить МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, а пенсия отныне должна индексироваться ежегодно.

Поправки были приняты Госдумой, при этом ко второму чтению законопроекта в него была внесена поправка об обнулении президентских сроков.

Как сообщал ForPost, значально общероссийское голосование было назначено на 22 апреля, однако затем было перенесено на неопределенный срок из-за ситуации с коронавирусом.

Николай Сведски

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии