В новых регионах РФ активней всего голосуют Херсонская область и ДНР

В новых регионах РФ активней всего голосуют Херсонская область и ДНР
Фото: Руслан Микаилов

В Херсонской области явка избирателей в ходе досрочного голосования на выборах в региональный парламент является самой высокой среди новых регионов РФ. На вечер 3 сентября она составила 37,66 процентов избирателей.

Следом по количеству проголосовавших досрочно идёт Донецкая народная республика. Там проголосовало 37,56 процентов избирателей. В Луганской народной республике проголосовали 21,87 процентов избирателей. А на выборах в законодательное собрание Запорожской области пришли 18,47 процентов.

Разница в активности между регионами связана, помимо прочего, с тем, что избиркомы определили разные объёмы досрочного голосования на их территории. Такое голосование стартовало 2 сентября и проводится в «труднодоступных и удалённых территориях».

В случае новых регионов речь идёт в первую очередь о районах, близких к линии соприкосновения специальной военной операции. Порядок такого голосования определяют в каждом регионе отдельно, исходя из соображений безопасности избирателей.

В обычном порядке жители новых субъектов будут голосовать 8-10 сентября, в единый день голосования.

Одновременно, начиная с 1 сентября, голосуют беженцы из новых регионов на экстерриториальных участках. Напомним, оно проходит в том числе на семи избирательных участках Севастополя. Сегодня, 4 сентября, стартовал четвёртый и заключительный день голосования. Тем, кто ещё не отдал свой голос, но хочет это сделать, надо прийти на участки до 15:00.

Как писал проект «ForPost.Политика», для голосования на экстерриториальных участках в Севастополе подготовили 30 тысяч бюллетеней.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии