В Крыму обучат наблюдателей для дистанционного голосования

В Крыму обучат наблюдателей для дистанционного голосования
Источник фото: tvkrasnodar.ru

В особом порядке будут готовить наблюдателей для дистанционного электронного голосования. Об этом рассказали в Общественной палате РФ.

Процесс подготовки общественных наблюдателей на обычных избирательных участках уже идёт по существующим стандартам. Они лишь незначительно корректируются в случае отдельных нововведений на выборах. А вот аналогичный стандарт для наблюдения за ДЭГ разработали впервые.

Готовить наблюдателей будет ассоциация «Независимый общественный мониторинг». В соответствии с разработанным стандартом, наблюдатель получит опросник, который должен будет заполнить непосредственно в ходе голосования. Если в процессе ответы на вопросы выявят нарушения, об этом следует доложить в Общественную палату.

Дистанционное голосование предполагает ряд новых мероприятий, за которыми будут наблюдать. В частности, в Общественной палате предлагают обеспечить наблюдение за разделением ключа шифрования.

Суть в том, что разные части ключа хранятся у разных людей. То есть для получения доступа необходимо будет согласие всех этих людей. Ещё одна мера предосторожности — разделённые части ключа будут хранить в сейф-пакетах, которые будут под постоянным видеонаблюдением.

Как отметили общественники, специфика ДЭГ предполагает наличие у наблюдателя как минимум базового представления о таких понятиях, как блокчейн. Это, очевидно, внесёт свои коррективы в процесс подготовки.

Если обычный наблюдатель оценивает обстановку на избирательном участке визуально, то в случае дистанционного голосования ему предстоит оперировать исключительно цифровой информацией.

Разработанный стандарт направят в регионы, где голосовать онлайн можно будет на выборах в сентябре. Таких регионов – 25, с учётом Москвы. В их числе находится впервые и Республика Крым. Севастополь, напомним, получил опыт проведения ДЭГ ранее, в сентябре 2021 года, на выборах в Госдуму.

В этом году единый день голосования состоится 10 сентября. В Крыму на дополнительных выборах по Симферопольскому одномандатному округу №19 выберут депутата Госдумы вместо сложившего полномочия Алексея Черняка. Уже известно, кто будет представлять КПРФ на довыборах в нижнюю палату парламента, а кто – «Единую Россию».

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии