В Крыму ещё национализировали имущество украинских собственников

В Крыму ещё национализировали имущество украинских собственников
Госсовет Крыма. Источник: fotokto.ru

В Крыму имущество 77 юридических и физических лиц, которых признали ведущими недружественную деятельность против России, национализировали. Соответствующее решение приняли крымские депутаты в ходе заочного голосования.

Всего республиканские власти планируют изъять порядка 1150 объектов движимого и недвижимого имущества, сообщил спикер Госсовета Владимир Константинов в своём телеграм-канале.

По его словам, в очередную «волну» национализации попали несколько курортных комплексов, включая гостиницу «Лондон», отель «1001 ночь» и парк-отель «Марат» в посёлке Гаспра.

Также в перечень вошли объекты, принадлежавшие Мариупольскому металлургическому комбинату имени Ильича. В собственности ООО «Ювас-Транс» было 120 объектов движимого и недвижимого имущества в Керчи, которые вошли в список, у ООО «Каракаш агро» — 84 объекта в трёх районах полуострова. Национализировали также имущество нескольких банков, в числе которых — Государственный сберегательный банк Украины.

Попали в список и спортивные объекты, в частности, теннисный клуб в Ялте.

Среди физических лиц, имущество которых изъяли, Константинов упомянул украинского олигарха Виктора Пинчука. По решению крымских властей, он лишился жилого дома и земельного участка площадью 455 квадратных метра. А экс-депутат Верховной рады Украины Андрей Сенченко утратил право собственности на четверть нежилого помещения в Ялте.

Как писал проект «ForPost.Политика», процесс национализации в Крыму продолжается с октября прошлого года. Перешедшее в собственность государства имущество власти полуострова впоследствии выставляют на аукцион для продажи. Поступления в региональный бюджет от таких продаж в июне оценили почти в 2 млрд рублей.

Долгоиграющие последствия национализации для экономики оценил экономист.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии