В каких вопросах севастопольцы надеются на сенаторов и депутатов

В каких вопросах севастопольцы надеются на сенаторов и депутатов
Работа с обращениями граждан: прием ведет сенатор Екатерина Алтабаева

Работа с обращениями граждан — важнейший индикатор системных проблем в обществе и в регионах страны. За второй квартал 2023 года в Госдуму поступило более 101 тысячи обращений граждан. В первом квартале их было 69 тысяч. Рост числа зафиксирован в опубликованном на сайте нижней палаты парламента информационно-аналитическом отчёте.

Проект «ForPost.Политика» решил узнать, какие обращения поступали к депутатам, а также к сенаторам, от жителей Севастополя.

На первом месте СВО

Депутат Госдумы от Севастополя Татьяна Лобач подтвердила тенденцию к росту числа жалоб и обращений. За второй квартал она приняла 213 обращений, а за первый — 183. Значительная часть связана со специальной военной операцией.

«Обращения касались материально-бытового обеспечения участников СВО, социального обеспечения граждан, проектов федеральных законов, патриотического и спортивного воспитания молодежи, поддержки общественных организаций, оказания помощи гражданскому персоналу, выполняющему обязанности по обеспечению участников СВО», — прокомментировала цифры Татьяна Лобач.

Среди других тем — вопросы имущественных и земельных отношений, городского хозяйства, а также «традиционные жалобы на работу местных органов власти и управляющих компаний», добавила депутат.

Много коллективных

К депутату Госдумы от Севастополя Дмитрию Белику чаще обращались по вопросам социальной поддержки, пенсионного обеспечения и жилищно-коммунального хозяйства.

«Поступает много коллективных обращений. В рамках это созыва обратились почти полторы тысячи человек. Увеличивается количество жителей, которых волнуют не только личные, но и социально значимые вопросы. Например, ремонт дорог, благоустройство общественных пространств, вывоз мусора», — рассказал Белик.

Больные темы Севастополя

К сенатору Екатерине Алтабаевой в рамках личного приёма во втором квартале 2023 года обратились 37 человек.

Многие вопросы касались земельно-имущественных отношений.

«В частности, по содействию в решении вопроса выполнения договорных обязательств по сдаче квартир в установленные сроки. Эти обращения касаются ЖСК «Скифия», — рассказала сенатор.

Напомним, что строительство ЖСК «Скифия»в Севастополе с самого начала сопряжено с конфликтными ситуациями. В ходе строительства была фактически уничтожена уникальная зелёная зона на юго-западном берегу бухты Казачьей, которую ранее, в 2018 году, безуспешно пытались добавить в список перспективных особо охраняемых природных территорий. После этого решалась судьба уже остатков зелёных насаждений, а именно — аллеи у братской могилы неизвестного солдата, где покоятся останки защитников Севастополя.

В обращениях к сенатору граждане сообщали о незаконной застройке и жаловались на несоблюдение градостроительного законодательства в Севастополе.

«Помимо этого поднимались вопросы качества питания в школах, детских садах и больницах, вопросы пенсионного обеспечения. Также по обращению руководителя общественной организации был организован круглый стол с многодетными матерями Севастополя, имеющими звание «Мать-героиня», — рассказала Екатерина Алтабаева.

Традиционны для обращений вопросы по работе ЖКХ и неудовлетворительной работе управляющих компаний.

Значительная часть обращений связана с новыми льготами для участников специальной военной операции.

«Это постановка на очередь для получения земельных участков, поступление в ВУЗы на льготных условиях, льготные путевки в учреждения отдыха и оздоровления для детей. Также форма справки для получения льгот участникам СВО. Организация взаимодействия подразделений МО РФ, дислоцирующихся в городе Севастополе, с женсоветами, для решения повседневных вопросов», — перечислила темы сенатор.

Защищаем природу, зовем прокуратуру

К сенаторам, которые представляют законодательную и исполнительную ветви власти, а не избираются напрямую избирателями, обращений поступает несколько меньше, чем к депутатам Госдумы.

С апреля по июнь 48 человек обратились к Сергею Колбину, рассказал сенатор.

«12 обращений содержали требования обратиться в прокуратуру. В том числе два из них — в военную прокуратуру. По поводу различных нарушений законодательства, в основном природоохранного», — сообщил Колбин.

Десять обращений касались новых законов и призывов их не поддерживать. Сенатор обозначил достаточно скептическое отношение к некоторым из таких призывов, отметив, что может иметь место попытка выдать точку зрения заинтересованной группы за общественное мнение в целом.

Ещё девять обращений касались таких, к сожалению, «вечных» тем, как ЖКХ и работа управляющих компаний. Четыре содержали нарекания по работе МВД, три — жалобы на нехватку льготных лекарств. И ещё два поднимали вопрос незаконного строительства в природоохранной зоне в Севастополе, подытожил Сергей Колбин.

Особенности севастопольских обращений

Жители Севастополя зачастую обращаются напрямую к сенатору, минуя структуры, в чьей компетенции находится вопрос, надеясь на его мгновенное разрешение, рассказал Сергей Колбин.

То есть вместо обращений в местные уполномоченные инстанции горожане уповают на решение вопроса «сверху».

«К сожалению, у сенатора нет распорядительной функции», — объяснил Колбин, приводя в пример обращения, в которых речь идёт о требовании «привлечь к ответственности» какого-либо севастопольского чиновника.

От «социалки» до смены пола

В целом для обращений к депутатам и сенаторам характерна социальная проблематика.

Кроме этого, лидируют следующие темы: материально-бытовое обеспечение военнослужащих по контракту (более 16 тысяч вопросов), вопросы, связанные с Конституцией (более 14 тысяч обращений) и вопросы гуманного обращения с животными (также более 14 тысяч).

Последняя тема «ворвалась в тренды» уже ближе к концу квартала, к июню. Это связано с законопроектом о предоставлении регионам больших полномочий в решении проблемы бродячих животных.

Обращались к депутатам и по закону о запрете смены пола, но этой темой россияне озаботились не столь массово.

Андрей Брегов

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии