В Госдуму внесли законопроект о новом наказании за мелкие взятки

В Госдуму внесли законопроект о новом наказании за мелкие взятки
За мелкую взятку можно будет сесть в тюрьму и лишиться имущества

В Госдуме предлагают усилить наказание за мелкие взятки в размере до 10 тысяч рублей. За это теперь предлагают лишать свободы на срок от трёх до четырёх лет с возможной конфискацией имущества. О внесении такого законопроекта сообщил глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Сейчас конфискации имущества в подобных случаях не предусмотрено.

«За мелкое взяточничество грозит как минимум штраф две тысячи рублей, как максимум лишение свободы до одного года», — пояснила проекту «ForPost.Политика» крымский юрист Кристина Шекина.

Опасность мелких взяток нельзя недооценивать, отметил автор инициативы об изменениях закона Василий Пискарев. Это так называемая «низовая коррупция», которая по сути приучает общество к обыденности взяток, к необходимости «дать на лапу», чтобы решить вопрос. Это снижает порог неприятия коррупции в целом.

К тому же, по словам Пискарёва, такие взятки иногда ставят на поток, и в итоге для взяткополучателей «набегают» достаточно существенные суммы.

С 2016 года в России фиксируют рост таких преступлений, сообщил депутат. В 2021 году доля мелких взяток составила пятую часть всех коррупционных преступлений.

Законопроект — ответ на запрос общества на борьбу с коррупцией. Причём с той её формой, с которой чаще всего непосредственно сталкиваются граждане, считает политолог Илья Гращенков.

Но именно распространённость этого явления вызывает вопросы о возможных последствиях таких изменений, предположил политолог.

«Встаёт вопрос, как отреагирует «рынок» взяток на ужесточение наказания? Перестанут брать? Скорее нет, просто вырастет сумма, так как риски возрастут», — написал Гращенков в своём телеграм-канале.

Рассмотрят внесённый законопроект на осенней сессии Госдумы.

Напомним, в декабре прошлого года президент РФ подписал закон, согласно которому региональные чиновники обязаны сообщать о попытках склонить их к коррупции. Внесли этот закон в Госдуму в августе прошлого года.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии