В Госдуме изучают новое описание герба России

В Госдуме изучают новое описание герба России
Фото: ForPost

Законопроект, который изменит описание Государственного герба РФ, рассматривает думский комитет по государственному строительству и законодательству.

Сейчас в официальном описании герба не упоминаются изображения крестов, хотя фактически они на нём присутствуют. Этот пробел намерены исправить.

В описание намерены добавить фразу о том, что «малые короны, большая корона и держава, являющиеся неотъемлемыми элементами Государственного герба Российской Федерации, увенчаны прямыми равноконечными четырёхконечными крестами с расширяющимися концами».

В числе соавторов законопроекта – главы всех фракций, включая КПРФ.

Ранее в России официально запретили убирать кресты с изображений храмов.

Напомним, в Севастополе по-прежнему официально не утверждён герб города. Такая ситуация объясняется затяжной дискуссией между сторонниками «советского» герба (1969 года) и «имперского» (1893 года).

Возможные сроки принятия регионального закона о гербе Севастополя неоднократно откладывались. Как рассказал проекту «ForPost.Политика» вице-спикер заксобрания Василий Пархоменко, закон о гербе рассчитывали принять ещё в заксобрании второго созыва. По его словам, существовала договорённость на этот счёт, но реализована она не была.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...