Стрелкову, так и не ставшему кандидатом в президенты РФ, огласили приговор

Стрелкову, так и не ставшему кандидатом в президенты РФ, огласили приговор
Игорь Стрелков

Экс-министра обороны Донецкой народной республики Игоря Стрелкова (Гиркина) суд приговорил к четырём годам колонии общего режима. Его признали виновным по делу о публичных призывах к экстремизму.

Речь идёт о призывах и публикациях Стрелкова в интернете. Несмотря на то, что он изначально настаивал на своей невиновности и утверждал, что предъявленное ему обвинение абсурдно, Стрелков не отрицал, что является автором постов, которые касались довольствия бойцов и ситуации с Крымом.

Максимальный срок по статье о публичных призывах к экстремизму — пять лет. При этом прокурор запрашивал для Стрелкова четыре года и 11 месяцев лишения свободы.

Помимо тюремного заключения, подсудимому на три года запретили вести интернет-ресурсы. Впрочем, защита намерена обжаловать его приговор.

Напомним, Игорь Стрелков (Гиркин) — бывший сотрудник ФСБ, в 2014 году занимал пост министра обороны ДНР. Окружным судом Гааги приговорён к пожизненному заключению по делу о катастрофе Boeing 777 в 2014 году. Его задержали в июле 2023 года.

В ноябре 2023 года бывший министр обороны ДНР заявил, что намерен участвовать в президентских выборах. Но в итоге ему не удалось дойти даже до стадии сбора подписей в свою поддержку. Из-за нахождения в СИЗО Стрелков не смог подписать необходимые для подачи в Центризбирком документы.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии