Стоит ли опасаться ухода Черноморского флота из Севастополя

Стоит ли опасаться ухода Черноморского флота из Севастополя
Фото: Дмитрий Осипенко / ForPost

Говорить о передислокации Черноморского флота РФ, даже если возможен вариант перехода военных кораблей к другому месту базирования, некорректно. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачёв.

«Флот — это не корабли или самолёты с танками, это огромная сложная система. Со своей экономикой, логистикой и так далее. Если, допустим, теоретически корабли из Севастополя перешли в Новороссийск, пусть даже и все, это будет значить лишь именно то, что корабли перешли в другой пункт базирования. А не передислокацию флота. То есть это абсолютно разные вещи», — сказал Горбачёв.

Отвечая на вопрос, отразится ли на безопасности Севастополя возможный переход кораблей в другие порты, эксперт отметил, что безопасность города имеет многоярусную систему.

«Это системы обеспечения, ПВО, гражданской обороны и МЧС и так далее. Никаких последствий для города я не вижу. Корабли ведь не раз уходили на учения, например», — подытожил Горбачёв.

Генерал-лейтенант запаса, кандидат военных наук Евгений Бужинский, комментируя информацию о возможном уходе кораблей Черноморского флота РФ из Севастополя, заявил проекту «ForPost.Политика», что не видит оснований для обсуждения этой темы. Впрочем, он отметил, что Новороссийск едва ли может рассматриваться в качестве альтернативы Севастополю. В первую очередь, из-за особенностей климаты.

С чего всё началось

О том, что большая часть Черноморского флота покинет Севастополь, накануне сообщила американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. В Кремле эту информацию комментировать отказались. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что такие вопросы являются прерогативой Минобороны РФ.

Одновременно с информацией об уходе кораблей из Севастополя появилась информация о создании военно-морской базы и пункта постоянного базирования российского флота в Абхазии. О подписании соответствующего соглашения сообщил абхазский президент Аслан Бжания. По его словам, планы создания пункта базирования флота обсуждались ещё в 2009 году.

Военно-экспертная версия

Стоит сказать, что, по мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, возможный выход Черноморского флота из Севастополя логичен. Эксперт обосновал вероятность такого шага тем, что это позволит вывести корабли за радиус действия зарубежных крылатых ракет.

По словам Шурыгина, сценарий «выдавливания» российского флота в восточную часть Чёрного моря является частью стратегии, разработанной с участием Великобритании. Дальше, считает эксперт, по этому сценарию теоретически должно последовать «замуровывание» кораблей на базах, с их последующим уничтожением. Задача России — противодействовать этому сценарию, в том числе усиливая возможности ПВО.

Напомним, в середине сентября вооружённые силы Украины ударили крылатыми ракетами по Севастопольскому морскому заводу. В результате два военных корабля, стоявших на ремонте, получили повреждения.

В конце месяца второй ракетный удар украинские ВС нанесли по зданию штаба Черноморского флота. По данным Минобороны РФ, один военнослужащий пропал без вести. Оба удара нанесли ракетами британского производства Storm Shadow.

После атаки на штаб флота стремительно распространялись фейки о гибели командующего Черноморскими флотом Виктора Соколова. Но 26 сентября стало известно, что он присутствовал на коллегии Минобороны. А на следующий день Соколов наградил футбольную команду «Черноморец», занявшую призовое место в чемпионате российских вооружённых сил.

После обоих ракетных ударов в Севастополе стали часто включать сигналы воздушной тревоги. А губернатор Михаил Развожаев в своём телеграм-канале рассказал, как надо вести себя во время такого оповещения. К слову, после одного такого сигнала прервалась онлайн-трансляция пленарного заседания севастопольского парламента.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии