Стало известно, когда лидер Китая посетит Москву

Стало известно, когда лидер Китая посетит Москву
Председатель КНР Си Цзиньпин. Источник фото: novosti-zp.ru

Глава Китая Си Цзиньпин посетит Москву с государственным визитом 20-22 марта. Об этом сегодня, 17 марта, сообщили в пресс-службе Кремля.

Будут обсуждаться вопросы партнёрства и стратегического взаимодействия между двумя державами. В планах подписание ряда документов по итогам переговоров.

Особо в Кремле упомянули «обмен мнениями в контексте углубления российско-китайского сотрудничества на международной арене». В этой части повестки одной из тем может стать конфликт на Украине.

О возможном визите лидера Китая в Москву в начале этой недели писало агентство Reuters. Также визит анонсировала американская газета The Wall Street Journal. По данным издания, после визита в Москву Си Цзиньпин может в режиме онлайн пообщаться с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Ранее, в начале марта, Китай добился успеха в качестве посредника на Ближнем Востоке. При его посредничестве Иран и Саудовская Аравия договорились восстановить дипломатические отношения. Это особо существенно, поскольку за рядом конфликтов на Ближнем Востоке, от Сирии до Йемена, скрыто соперничество Эр-Рияда и Тегерана.

Напомним, в начале марта Си Цзиньпина переизбрали в должности председателя Китайской народной республики на третий срок.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии