Соцсети оштрафуют за призывы к подросткам участвовать в митингах в поддержку Навального

Соцсети оштрафуют за призывы к подросткам участвовать в митингах в поддержку Навального
Фото: Pixabay

Социальные сети Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», а также видеохостинг YouTube оштрафуют за неисполнение требований о пресечении распространения призывов к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных митингах 23 января. Об этом говорится на сайте Роскомнадзора.

Уточняется, что несмотря на требование Генпрокуратуры и уведомление ведомства, названные интернет-платформы не удалили своевременно в общей сложности 170 противоправных призывов.

Теперь владельцам сайта или информационного ресурса в интернете грозит штраф на юридических лиц в размере от 800 тысяч до 4 млн рублей.

Кроме того, Роскомнадзор напоминает, что в случае повторного правонарушения сумма штрафа может быть увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки.

Напомним, сегодня, 27 января, стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил 22 уголовных дела на участников несанкционированных акций в поддержку блогера и оппозиционера Алексея Навального, прошедших в минувшую субботу в Москве.

Всего в России, по данным сайта «ОВД-инфо», задержали на незаконных митингах 3980 человек, в Севастополе — 24. При этом, согласно другим источникам, речь идёт только об 11 задержанных. Двоих из них отпустили.

Прежде мы писали, что Роскомнадзор заявил, что будет штрафовать социальные сети за призывы участвовать в несанкционированных акциях детей и подростков.

Кроме того, ведомство составило первые протоколы о нарушении закона четырём сайтам, которые не указали маркировку, что они являются СМИ-иноагентами.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии