Севастопольских экскурсоводов хотят наказывать за правонарушения

Севастопольских экскурсоводов хотят наказывать за правонарушения
Фото: ForPost

В Севастополе необходимо прописать ответственность за нарушения требований аттестации, которые накладываются на экскурсоводов, гидов и проводников. С такой законодательной инициативой планируют выступить городские власти.

«Необходимо принять региональный закон, определяющий положения, которые на сегодняшний день не урегулированы в федеральном законе», — цитирует пресс-служба заксобрания председателя комитета по экономике городского парламента Евгения Дубовика.

По его словам, требования по аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков уже установлены федеральным законом. А вот ответственность за нарушение этих требований до сих пор нигде не прописана.

Такое положение дел и призван исправить региональный закон о государственном контроле в туристической сфере. В нём, помимо прочего, укажут, кто и как будет штрафовать гидов за нарушение требований аттестации.

Проект такого закона внесут в заксобрание в ближайшее время, сообщила заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.

Напомним, закон об аттестации был принят ещё в 2022 году. Он гласит, что экскурсовод, гид-переводчик и инструктор-проводник вправе оказывать услуги только при условии прохождения аттестации раз в пять лет. Штрафовать за несоблюдение этих требований планировали, начиная с 2024 года.

Согласно федеральному закону, сотрудники управления туризма Севастополя получат полномочия контролировать деятельность экскурсоводов с 1 июля этого года. Соответственно, закон необходимо принять уже к этой дате.

Как писал проект «ForPost.Политика», в Севастополе обсудили, как перестать быть «городом одного дня» для туристов. Ведь значительная часть отдыхающих посещает город только для экскурсий по знаковым местам.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии