Что сделать, чтобы Севастополь перестал быть для туристов городом одного дня

Что сделать, чтобы Севастополь перестал быть для туристов городом одного дня
Фото: ForPost

В Севастополе нужно сделать всё, чтобы туристы, приезжающие в город, оставались в нём больше, чем на один день. С таким предложением выступил депутат законодательного собрания Сергей Борисов после доклада начальника управления туризма о результатах деятельности ведомства за прошедший год.

В частности, в своём отчёте глава туристического управления Лариса Остапенко представила цифры, согласно которым в 2022 году Севастополь посетило 480 тысяч туристов, а экскурсантов – 1 547 204 человек.

«Ни для кого не секрет, что Севастополь называют туризмом одного дня. <…> Задержав на день-два эти полтора миллиона экскурсантов, мы получим кратное увеличение денег в бюджет», – заявил Борисов.

Он уверен, что сумма в 511 млн рублей, которую внесла туристическая сфера в бюджет города за прошлый год, категорически мала.

«Это [туротрасль] основная на сегодняшний день отрасль, которая работает. И должна работать, и давать доход и гражданам, и в местный бюджет», – подчеркнул депутат.

С тем, что у Севастополя есть туристический потенциал не только для туризма одного дня, уверена и депутат заксобрания Татьяна Щербакова.

В частности, она поделилась личным опытом, когда 25 школьников со всей России, приехали в город-герой, и им в течение пяти дней до вечера каждого дня показывали интересные севастопольские места и мероприятия.

«И мы не успели показать им всё, что хотелось бы. Поэтому абсолютно точно могу сказать, что в Севастополе есть, чем заняться, кроме пляжа. И, наверно, наша недоработка в том, что мы об этом не рассказываем и не привлекаем сюда людей», – заявила Щербакова.

Другие вопросы

Кроме проблемы туризма одного дня, Борисов обратил внимание на то, что в Севастополе недостаточно номерного фонда гостиниц, «которые способны качественно удовлетворить потребность размещения различных социальных групп туристов и гостей города».

«Низкое качество инфраструктуры по-прежнему остаётся. [Присутствует] недостаточное количество своевременно оборудованных пляжей, мест массового отдыха. [Существуют] проблемы благоустройства территорий, особенно прибрежных, и поддержания на них должного порядка. Проблемы транспортной доступности», – отметил депутат.

Также он обратил внимание на то, что событийный туризм в Севастополе в прошлом году включал только три мероприятия, которые прошли летом. Речь идёт о байк-шоу, дне города и проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг».

Причём ответ Остапенко, что ограниченность числа массовых мероприятий связана с тем, что в городе действует «жёлтый» уровень террористической угрозы, Борисова не удовлетворил.

«Почему у нас три основные [массовые] мероприятия – летом? У нас что, летом нет “жёлтого” уровня террористической угрозы, а зимой есть? Нестыковочка какая-то. Надо этим заниматься. Или, такое ощущение, что мы отменили 20 мероприятий. Ничего не было запланировано», – подчеркнул парламентарий.

Другие цифры из доклада

По словам Остапенко, в 2022 году управление туризма в рамках грантовой поддержки поддержало пять проектов на строительство модульных некапитальных средств размещения.

В результате получатели грантов должны будут построить не меньше 10 таких средств размещения. Максимальная сумма гранта на один модуль составила 1,5 млн руб. При этом в каждый проект надо внести не меньше 50 процентов частных вложений. Возвести модули можно на землях рекреационного назначения.

Как отметила Остапенко, проекты всех грантополучателей будут контролировать в течение пяти лет с момента заключения соглашения.

Кроме того, управление поддержало восемь проектов на создание и развитие пляжей. Размер гранта на один проект составил не больше 10 млн руб. Софинансирование каждого проекта – не меньше 30 процентов частных денег.

Напомним, отвечая на вопросы депутатов, начальник управления туризма Севастополя рассказала, что в городе в ближайшее время не стоит ждать китайских туристов.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии