Севастополь лишили налога от аэропорта

Севастополь лишили налога от аэропорта
Фото: Наталия Назарук / ForPost

В Севастополе от уплаты налога на имущество освободили АО «Международный аэропорт «Симферополь». Соответствующий закон приняли депутаты законодательного собрания Севастополя сегодня, 31 октября.

«В адрес губернатора города обратилось АО “Международный аэропорт “Симферополь” по вопросу освобождения от уплаты налога на имущество организаций», — сообщил и. о. директора департамента финансов Севастополя Алексей Плотников депутатам в ходе пленарного заседания.

Обращение, по его словам, связано с реконструкцией гражданского сектора аэропорта «Бельбек» в Севастополе. После ввода в эксплуатацию объектов этого аэропорта налоговые обязательства АО «Международный аэропорт «Симферополь» вырастут.

И что самое существенное — сейчас небо над Севастополем и Крымом закрыто для полётов гражданской авиации, а значит, функционирование аэропорта, по сути, невозможно. Это, соответственно, сказалось на выручке предприятия.

Льгота будет действовать только до тех пор, пока воздушная гавань не возобновит работу, подчеркнул Плотников.

Кроме того, закон освободит от налога на имущество государственные органы власти, автономные, бюджетные и казенные учреждения. А вот организации, деятельностью которых была указана «охрана исторических мест и зданий, памятников культуры», лишились этой льготы. Её оставят только для музеев.

По словам Плотникова, ранее этой льготой пользовался Севастопольский государственный университет, охранявший музейные ценности. Но так как он не является музеем, новый закон лишит вуз этой льготы.

Законопроект приняли сразу в двух чтениях. «За» проголосовали 17 депутатов и трое воздержались.

Напомним, этот документ в городской парламент в начале октября внёс губернатор города.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии