Сенаторы РФ уступают по медиаактивности депутатам Госдумы

Сенаторы РФ уступают по медиаактивности депутатам Госдумы
Фото: Pixabay

Общая аудитория подписчиков на соцсети и мессенджеры российских сенаторов составляет 773,7 тысяч человек, или 0,53 процента от всего населения страны.

Такие цифры приводятся в исследовании консалтинговой группы «Полилог». В нём авторы представили данные 230 аккаунтов сенаторов пяти популярных отечественных социальных медиа: «ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram, «Дзен» и RuTube.

В частности, в Telegram зарегистрированы 122 члена Совета Федерации. На их каналы подписаны 38 процентов от всей аудитории верхней палаты. Во «ВКонтакте» аккаунты ведут 86 сенаторов и 56,6 процентов аудитории. Затем с заметным отрывом идут «Одноклассники» — 18 сенаторов и 4,7 процента, в «Дзене» и RuTube — по три сенатора, 0,07 и 0,66 процента соответственно.

В среднем сенаторы, согласно данным исследования, ведут по 1,2 аккаунта. При этом 12 из них представлены одновременно на трёх площадках, 59 — на двух.

Для сравнения, по результатам аналогичного исследования, у депутатов Госдумы в среднем по 2,2 аккаунта, совокупная аудитория которых достигала 8,3 млн пользователей.

«Сенаторы не заинтересованы искать и наращивать свою аудиторию, так как их избрание чаще всего не зависит от воли электората», — рассказал заместитель генерального директора КГ «Полилог» по политическим проектам Роман Моложон.

Согласно данным исследования, 34 из 178 сенаторов, то есть 19 процентов, не ведут никаких страниц. Есть корреляция с возрастом членов Совфеда. Чем они старше, тем слабее представлены в медиа. Если в возрастной группе до 55 лет не имеют своих страниц 13 процентов, то в группе старше 65 лет таких 26 процентов.

При этом женщины-сенаторы активнее представлены в соцсетях, чем мужчины. Собственные страницы имеют соответственно 92 процента и 78 процентов.

Сенаторы от законодательной власти более активны, чем представляющие исполнительную власть в регионах. Первая группа ведёт 125 аккаунтов, тогда как представляющие губернаторов – только 105.

И, наконец, в разрезе комитетов Совета Федерации наиболее активны сенаторы-члены конституционного комитета. Их совокупная аудитория достигла 144,9 тысяч человек. На втором месте – комитет по науке, образованию и культуре, за страницами членов которого следят 77,6 тысяч человек. На членов комитета по обороне и безопасности подписана 71 тысяча человек.

Лидеры по числу подписчиков

На первом месте по совокупному числу подписчиков в соцсетях лидирует сенатор от Запорожской области, экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. На его аккаунты в Telegram и «ВКонтакте» подписаны 140,4 тысяч человек.

Второе место по данному показателю занял член конституционного комитета и глава комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков с 51,1 тысячей подписчиков. Он наиболее активен из сенаторов в RuTube, где у него – 5,1 тысяча постоянных зрителей.

Спикер СФ Валентина Матвиенко – на третьем месте. За её страницами следят 8 тысяч человек. Как добавляют авторы исследования, посты Матвиенко относительно редки и в среднем привлекают наибольшее внимание СМИ.

В топ-5 вошли также первый вице-спикер СФ Андрей Турчак с 31,7 тысячами и глава конституционного комитета Андрей Клишас с 28,5 тысячей подписчиков.

Региональная повестка и Севастополь

Примером успешной интеграции в региональную повестку авторы исследования назвали информационное позиционирование сенатора от Севастополя Екатерины Алтабаевой. Причём своё видение ситуации они подкрепили тем аргументом, что сенатор, вслед за губернатором региона, публикует сообщения о воздушной тревоге.

Стоит сказать, что на телеграм-канал Алтбаевой подписаны 1,4 тысячи подписчиков, а у сенатора от законодательной власти Севастополя Сергея Колбина — 788 подписчиков. Оба также ведут свои страницы «ВКонтакте».

Как писал проект «ForPost.Политика», Алтабаева вошла в топ-50 медиарейтинга среди членов Совета Федерации.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии