С чем связаны слухи о возможном переходе Развожаева на федеральную должность

С чем связаны слухи о возможном переходе Развожаева на федеральную должность
Михаил Развожаев. Фото: ForPost

Слухи о том, что губернатор Севастополя Михаил Развожаев может покинуть регион и перейти на какое-либо место федерального уровня, связаны с тем, что глава Города-Героя является политиком федерального масштаба.

Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал политолог Иван Мезюхо. Эксперт таким образом прокомментировал высказывания о возможном сложении полномочий Развожаевым, появившиеся после его недавней встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Я думаю, что во многом эти слухи продиктованы тем, что Михаил Развожаев является политиком федерального масштаба, работающего в регионе», – заявил Мезюхо.

При этом он добавил, что Развожаев не единственный государственный и политический деятель такого формата. В качестве примера политолог назвал имя нынешнего губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Мезюхо также отметил, что слухи о каком-либо назначении севастопольского губернатора на федеральную должность в политическом смысле является нормальным явлением.

«Но анализируя эти слухи, мы должны исходить из реалий российской политики. Обычно, когда Владимир Путин принимает решение о переводе того или иного губернатора на какую-либо должность, никаких “сливов” через политтехнологов, политологов, журналистов, социологов и других представителей политических профессий не бывает», – подчеркнул политолог.

Он напомнил в качестве примера увольнения и назначения двух предыдущих губернаторов Севастополя Сергея Меняйло и Дмитрия Овсянникова.

«Ведь это было неожиданностью для широкой общественности и для представителей политических профессий. Никто не мог угадать с точностью, куда отправятся работать эти бывшие губернаторы из Севастополя. И когда это произойдёт», – отметил Мезюхо.

Кроме того, он обратил внимание, что, судя по тональности встречи Путина и Развожаева, «глава государства продемонстрировал, что он доволен работой главы Севастополя».

«И во всех этих рассуждениях о теоретическом векторе карьеры Развожаева, надо исходить из последней встречи с главой государства», – заключил Мезюхо.

А был ли повод?

19 февраля в Кремле президент России Владимир Путин встретился с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым. На встрече последний, представляя итоги социально-экономического развития города за 2023 год, сообщил главе государства, что, в частности, доходная часть городского бюджета, увеличившись на 20 млрд, достигла 86,3 млрд рублей.

Комментируя встречу, политический обозреватель Андрей Гусий заявил для Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), что «в докладе Развожаева не прозвучало какого-то прорыва или локальной победы».

Эксперт предположил, что, вероятно, это может быть связано с положением Севастополя после начала специальной военной операции, когда некоторые процессы развития пришлось приостановить. Впрочем, Гусий больше склоняется к версии, согласно которой Развожаев в ближайшее время может покинуть свой пост. Именно поэтому отчёт, по мнению политобозревателя, скорее походил на подведение итогов работы.

«Информация о том, что Развожаева могут перевести в федеральный центр, ходит давно. Говорится про Министерство образования. Я напомню, что 3 июня 2022 года Владимир Путин назначил Михаила Развожаева главой профильной комиссии Госсовета. Не удивлюсь такому решению, федеральные амбиции у него есть», – приводятся слова Гусия в телеграм-канале АПЭК.

Также комментируя слухи о возможном уходе нынешнего главы региона, политобозреватель Лариса Петренко в своём телеграм-канале обратила внимание, что 19 февраля «прошла седьмая встреча губернатора с Владимиром Путиным». И «из всех предшественников только он приближается к пятилетнему рубежу» своей работы в должности главы региона.

«Это, конечно, делает его заметным в федеральной политике (что, в свою очередь, каждый раз ведёт к новому витку слухов о другой должности)», – написала Петренко.

При этом она добавила, что, по её мнению, «быть руководителем в регионе сложнее», чем занимать федеральную должность.

Напомним, Михаила Развожаева назначили временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя в июле 2019 года. Это произошло после отстранения от должности предшественника Развожаева Дмитрия Овсянникова.

В 2020 году Развожаев выиграл выборы губернатора Севастополя и официально занял должность главы региона сроком на пять лет. О том, какими могут быть итоги губернаторских выборов в 2025 году, можно прочитать в материале «ForPost.Политика».

Руслан Микаилов

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии