Российские оппозиционные партии теряют свою оппозиционность

Российские оппозиционные партии теряют свою оппозиционность
Источник: Pixabay

В России востребованы социал-демократические, либеральные и националистические ценности. Об этом, по словам завкафедрой социологии и психологии политики МГУ Елены Шестопал, свидетельствуют результаты качественно-количественного опроса 562 респондентов в 22 регионах, проведённого в конце 2022 — начале 2023 года.

Политикам, по мнению Шестопал, стоит забыть про эпатажный стиль. Наиболее востребованным становится образ не экстремистской — левой или правой, а центристской партии.

Согласно исследованию, КПРФ, «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) и ЛДПР в глазах россиян теряют свою оппозиционность, в то время как у «Единой России» поддержка растёт.

В частности, 39% респондентов готовы проголосовать за правящую партию, какой бы она ни была. Системной оппозиции готовы отдать свой голос 22%, а несистемной — 14%.

При этом 54% опрошенных готовы голосовать за ту или иную партию в случае наличия у той сильного лидера. Коллективное руководство политической силой устроит 29%. При этом 26% опрошенным импонируют либеральные идеи, а 25% — социал-демократические. За консервативные ценности высказались 19% респондентов, а сторонников коммунизма оказалось всего 13%.

Кроме того, согласно исследованию, у российских партий традиционно отсутствует чёткая идеологическая идентификация. Граждане определяют партийную идеологию по названию политсилы, а ориентируются, в первую очередь, на её лидера.

Турчак оптимистичнее Зюганова

Наибольший оптимизм у избирателей, к слову, вызывает секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. На него свои надежды возлагает 31% опрошенных. Второе место занимает лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. На третьем месте с 16% голосов расположился лидер «Новых людей» Алексей Нечаев, а на четвёртом — Геннадий Зюганов, набрав 10%.

При этом, отвечая на вопрос, за кого из названных политиков вы готовы проголосовать, рейтинг меняется. В частности, Алексей Нечаев получает 25% голосов, Геннадий Зюганов и Андрей Турчак — по 20%, Сергей Миронов (лидер «Справедливой России – За правду») — 19%, Леонид Слуцкий — 10% голосов.

Число респондентов, которые за каждого из этих политиков голосовать не хотят, варьируется от 50% до 76%.

Напомним, на съезде СРЗП, прошедшем в конце мая, партия приняла решение не выдвигать своего кандидата на выборах президента России, намеченных на 2024 год, а поддержать действующего российского лидера Владимира Путина.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии