Российская военная спецоперация на Украине завершится в 2023 году – эксперт

Российская военная спецоперация на Украине завершится в 2023 году – эксперт
Олег Царёв. Фото: ukraina.ru

Специальная военная операция российских вооружённых сил на территории Украины, скорее всего, завершится в этом году. Таким предположением с корреспондентом телеканала «Первый севастопольский» поделился бывший депутат Верховной рады Украины Олег Царёв.

«Это не факт, но скорее всего, всё это [военный конфликт на Украине] имеет конечный срок. Скорее всего, 2023 год. То есть в этом году, скорее всего, всё решится. Об этом понимают на Украине, в Великобритании, в США. И они будут пытаться достичь каждый своей цели в этом году. То есть нам [надо] продержаться всего лишь год», – сообщил Царёв.

Чего добиваются британцы и американцы от украинского конфликта

Политик добавил, что Великобритания и США являются инициаторами военного конфликта на Украине, и у каждой из стран имеются свои интересы, которые отличаются друг от друга.

В частности, по словам экс-депутата Верховной рады, американцы заинтересованы в происходящем потому, что обогащаются за счёт производства вооружения, а также за счёт поставок энергоресурсов в Европу, отказавшуюся от ресурсов из России.

«Они [военно-промышленные и энергетические компании США] в плюсе, причём независимо от того, взяли бы российские войска Украину или нет. Они свою прибыль получают. А вот у Великобритании – другая игра», – отметил Царёв.

По его мнению, Британия хочет контролировать поставки товаров между Китаем и материковой Европой. Для этого нужно, чтобы существовало несколько пробританских государств, которые будут отделять КНР от европейской части материка.

«Им [британцам] не нужна вся Россия, им нужен Краснодарский край и Кавказ. Этого достаточно для того, чтобы выстроить пояс. Плюс Польша, которая занимает сейчас частично проамериканскую, проанглийскую позицию, ещё ряд европейских стран, – все они отсекают Китай от старой Европы. И будут продавать Китаю возможность поставлять товары», – подчеркнул Царёв.

Причём здесь отставки украинских чиновников

Разницей в целях Британии и Америки в конфликте на Украине политик обосновал серию недавних отставок высокопоставленных украинских чиновников и силовиков.

«То, что мы сейчас наблюдаем на Украине ситуацию с отставками, с арестами и всё остальное, это зачистка проанглийских агентов с перспективой замены на проамериканских», – прокомментировал Царёв.

И в этом смысле проамериканские агенты в Киеве выгодны России, нежели пробританские.

«Для нас хуже Великобритании сейчас никого нет. Попытки радикализации конфликта – это инициатива Великобритании. <…> США в конфликте всё устраивает. И в какой-то момент времени они будут готовы сделать “закат Солнца вручную”. Остановить этот конфликт на каких-то условиях, которые они объявят своей победой, а мы объявим своей победой. <…> Великобритания хочет идти дальше. Они хотят развалить Россию. Фрагментировать», – резюмировал Царёв.

Напомним, на днях на Украине покинули свои посты несколько высокопоставленных чиновников. В частности, 22 января должности лишился заместитель министра развития общин и территорий. 24 января с постов ушли два других замминистра. В этот же день были согласованы увольнения глав Днепропетровской, Киевской, Сумской и подконтрольных Киеву частей Херсонской и Запорожской областей.

Кроме того, 24 января попросил об увольнении замминистра обороны Вячеслав Шаповалов в связи с коррупционным скандалом. В этот же день стало известно об отставке заместителя генпрокурора Алексея Симоненко. Также 24 января СМИ проинформировали, что замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко написал заявление отставке.

Прежде проект «ForPost.Политика» писал о том, как статью украинского политика Виктора Медведчука прокомментировал российский политолог Алексей Чадаев.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии