Россия расторгла договор с Украиной по Азовскому морю

Россия расторгла договор с Украиной по Азовскому морю
Источник: ForPost

Депутаты Госдумы РФ денонсировали договор с Украиной о сотрудничестве в Азовском море, приняв соответствующий закон.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, причина решения – сугубо географическая. С учётом вступления в Россию четырёх новых регионов Украина не имеет выхода к Азовскому морю.

С морским побережьем граничат три из четырёх новых субъекта: Донецкая народная республика, а также Запорожская и Херсонская области. Кроме того, к Азовскому морю примыкает Крым, который вошёл в РФ в 2014 году.

Фактически решение депутатов Госдумы стало скорее формальностью — сразу после начала специальной военной операции официальный Киев расторг ряд соглашений с Россией, включая и договор по Азовскому морю. Верховная рада Украины приняла решения об этом 24 февраля прошлого года.

Напомним, представители обеих стран подписали договор по Азовскому морю в 2003 году. Он предусматривал взаимодействие в использовании моря и Керченского пролива, а также совместные меры по защите их экологии.

Ранее президент РФ назначил своего представителя в парламенте для рассмотрения вопроса о расторжении потерявшего актуальность документа.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии