Расценки нотариусов вопреки ожиданиям не снизились

Расценки нотариусов вопреки ожиданиям не снизились
Цены на услуги нотариуса вопреки ожиданиям выросли

В октябре прошлого года изменились правила расчёта для оплаты нотариальных услуг. Ожидалось, что их стоимость после этого снизится на 20-30%.

Однако ничего подобного не наблюдается, считает собеседник «ForPost.Политика», крымский юрист Кристина Шекина.

«Если честно, до сих пор сделать правовой анализ этого нововведения очень сложно. Поскольку законодатели завертели так, что разбираться и разбираться. Но я бы не стала утверждать, что есть реальное снижение цен», — сказала она.

Получилось как всегда

Планы и ожидания инициаторов нововведения были довольно радужными. Хотели заметного падения стоимости услуг нотариусов, например, таких как заверение завещания или свидетельства о подлинности подписи.

Вместо этого на некоторые услуги цена скорее растёт, поделилась своими наблюдениями юрист.

«К примеру, в 2021 году доверенность общая, со всеми полномочиями, в том числе судебными, стоила 1,2 тысячи рублей. Стабильно, везде. Сейчас стоимость колеблется от полутора до 2,5 тысяч рублей, а в некоторых случаях и выше», — отметила Кристина Шекина.

По её словам, за счёт чего складывается цена — не всегда очевидно.

«Сейчас нотариальные палаты утверждают цены по федеральному и региональному тарифам. Опять же, есть услуги, которые они считают по стоимости за страницу (например, 150 рублей). А есть в целом просто документ 2,5 тысячи рублей. В чем разница — я не вижу. Почему одни документы оцениваются постранично, другие в целом?» — добавила юрист.

Она напомнила, что с октября прошлого года ввели и новые обязанности для нотариата.

«Нотариус теперь обязан провести правовой анализ документов, проектов документов, полученной информации, осуществить консультирование и т. д. И конечно же, всё это не бесплатно», — подытожила Кристина Шекина.

Снижение превращается в рост

С октября 2023 года вместо отдельной платы за услуги нотариуса правового и технического характера ввели региональный тариф. В каждом субъекте он должен учитывать средний уровень доходов населения. Этим обуславливались ожидания снижения стоимости услуг нотариусов.

То, что такие ожидания не оправдались, озвучил на круглом столе в Совете Федерации заместитель директора департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста Антон Бенов.

Более того, он предупредил, что теперь на снижение цен рассчитывать оснований не осталось. А в следующем году ожидается «существенный рост стоимости нотариальных тарифов по целому ряду действий», сказал Бенов.

В ходе круглого стола сенаторы рассказали о результатах мониторинга цен на услуги нотариусов. В некоторых регионах отметили их снижение, но зачастую оно было меньше, чем ожидалось.

Разброс такого снижения существенный – от пяти до 50 процентов в разных субъектах по разным услугам. В двух регионах – Орловской и Белгородской областях – цены на отдельные услуги нотариусов выросли, сообщил член комитета палаты по конституционному законодательству и государственному строительству Николай Владимиров.

Что делать?

У государства нет механизмов для контроля ценообразования на рынке нотариальных услуг, считает Антон Бенов. И это при том, что деятельность нотариусов регулируют около 50 нормативных актов.

Изменить ситуацию может новый закон о государственной системе нотариальных услуг. Проект закона уже готовят в министерстве юстиции, опубликовать его рассчитывают уже этой весной.

Основные нормы пропишут в самом законе, за счёт этого уменьшится объём подзаконного регулирования.

На сегодня ценообразование на рынке нотариальных услуг зависит в большей степени от самого нотариального сообщества, а не от государства, считают представители профессионального сообщества.

Такое положение дел едва ли можно считать правильным, поскольку нотариусы действуют от имени государства. А значит, оно должно иметь возможность влиять и на качество их услуг, и на ценообразование.

На это и будет нацелен новый закон.

Предлагается, что федеральные тарифы сможет устанавливать государство, а региональные – комиссии субъектов РФ, аналогично тому, как сейчас устанавливают предельные тарифы на ЖКХ.

Андрей Брегов

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии