Путин и председатель Си «обменялись» статьями в преддверии встречи в Москве

Путин и председатель Си «обменялись» статьями в преддверии встречи в Москве
Источник: mirkosmosa.ru

Накануне встречи лидеров Китая и России в Москве главы обоих государств опубликовали статьи о взаимоотношениях стран.

В частности, президент Российской Федерации Владимир Путин написал статью в газете «Жэньминь жибао», а председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин – в «Российской газете».

Что рассказал Путин

В статье, опубликованной российским президентом в китайском издании и продублированной на сайте Кремля, говорится, что Россия связывает с визитом председателя Си «большие ожидания».

«Для меня это также прекрасная возможность увидеться с добрым старым другом, с которым у нас сложились самые тёплые отношения. <…> Знаю, что в Китае уделяют большое значение дружбе и человеческим взаимоотношениям. Неслучайно мудрец Конфуций сказал: “Разве это не радость, когда издалека приезжает друг!” Мы в России также высоко ценим эти качества, для нас настоящий друг – как родной брат. В этом наши народы очень схожи», – написал Путин.

Он добавил, что по итогам прошлого года товарооборот между Россией и Китаем удвоился и достиг 185 млрд долларов. Это, по словам российского лидера, новый рекорд. РФ ожидает, что планку в 200 млрд долларов страны достигнут не в 2024 году, как планировалось, а уже в этом году.

Кроме того, Путин отметил, что Россия, Китай и союзники выступают за «формирование более справедливого многополярного мироустройства, основанного на международном праве».

«“Коллективный Запад” всё отчаяннее цепляется за архаичные догмы, за своё ускользающее доминирование, ставя на кон судьбы целых государств и народов», – написал президент РФ.

Что касается конфликта на Украине, то Россия, по словам Путина, открыта к политико-дипломатическому урегулированию конфликта «с учётом сложившихся геополитических реалий».

Что написал Си

По словам главы КНР, его предстоящий визит в Россию «нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира». Си Цзиньпин отметил, что на встречах с российским лидером они «задают тон устойчивому развитию двусторонних отношений».

Глава КНР напомнил, что Россия и Китай придерживаются концепции «вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества». Отношения обеих стран основываются на принципах «неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон». Связи РФ и КНР служат «эталоном межгосударственных отношений нового типа».

По словам Си Цзиньпина, «многополярность, экономическая глобализация и демократизация международных отношений» — это «необратимая тенденция».

Прежде представленный план Пекина по урегулированию российско-украинского конфликта, по мнению китайского лидера, «максимально отражает единство взглядов мирового сообщества на преодоление украинского кризиса».

«Документ служит конструктивным фактором в нейтрализации последствий кризиса и продвижении политического урегулирования. Сложные проблемы не имеют простых решений», – написал председатель КНР.

По мнению китаеведа Николая Вавилова, предстоящая встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина может говорить о создании некоего глобального право-консервативного центра.

«<…> Который может быть эффективной мировой конструкцией на фоне краха политики масштабной эмиссии, которую так хорошо нахваливали социал-болтуны всех мастей из разных стран, и которая кончилась финансовыми пузырями исторических масштабов», – написал Вавилов в своём телеграм-канале.

Напомним, глава Китайской народной республики Си Цзиньпин посетит Москву с государственным визитом с 20 по 22 марта. Согласно информации Кремля, в ходе встречи лидеры России и Китая, среди прочего, обсудят вопросы партнёрства и стратегического взаимодействия между двумя государствами. В планах подписание нескольких документов по итогам переговоров.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии