Президенту РФ хотят предоставить право противодействовать иностранным организациям

Президенту РФ хотят предоставить право противодействовать иностранным организациям
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

В Госдуму внесли поправки в федеральный закон «О безопасности». Законопроектом предлагается наделить президента России полномочиями «по защите граждан в случае принятия иностранными или международными органами решений, противоречащих российскому законодательству».

Кроме того, разработчики поправок предлагают внести изменения в Уголовный кодекс, которые обеспечат «ответственность за содействие исполнению решений таких организаций».

Среди авторов инициативы — председатель Госдумы Вячеслав Володин, а также лидеры всех фракций.

«Это решение позволит нам защитить страну от незаконных, недружественных и агрессивных действий различных международных организаций», — заявил Володин.

Прежде спикер нижней палаты парламента сообщал, что законодателям поручили разработать инициативу, согласно которой публичные призывы к исполнению решений Международного уголовного суда (МУС) могут стать уголовными преступлениями в России.

Как писал проект «ForPost.Политика», 17 марта МУС выдал ордер на арест Владимира Путина и российского уполномоченного по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой.

Согласно решению суда, Путин и детский омбудсмен якобы виновны «в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

Комментируя тогда судебное решение, замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что желание МУС выдать ордер на арест главы российского государства будет иметь «чудовищные» последствия для международного права.

Напомним, 11 апреля Госдума приняла в ускоренном темпе поправки к нескольким федеральным законам. В результате призывникам-срочникам и резервистам вооружённых сил РФ будут высылать повестки, в том числе в личные кабинеты пользователей на портале «Госуслуги».

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии