Представитель Севастополя в ОП пригласила партии поучаствовать в подготовке наблюдателей на выборах в ГД

Представитель Севастополя в ОП пригласила партии поучаствовать в подготовке наблюдателей на выборах в ГД

В Севастополе наблюдателей на выборах в Государственную думу начнут готовить с марта этого года. Об этом проекту «ForPost.Политика» рассказала представитель Севастополя в Общественной палате РФ Наталья Кирюхина.

«Приглашаем основных акторов избирательного процесса в Севастополе — политические партии, общественные организации — подключаться к нашему проекту. Готовы обучить всех желающих, кто разделяет цели и задачи независимого общественного наблюдения и ставит легитимность во главу угла, не преследуя политических мотивов», — говорит она.

Общественные палаты в регионах станут главной площадкой для подготовки наблюдателей и для работы штабов по наблюдению за выборами. Методический комплекс по обучению общественному наблюдению уже подготовлен ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» («НОМ»). Его цель — обеспечить всех наблюдателей необходимыми знаниями и компетенциями накануне голосования.

«Спикерами выступят эксперты «НОМ», а также социологи, политологи, электоральные юристы, тренеры в сфере коммуникаций и конфликтологий. Различные форматы обучения будут проходить с помощью интерактивных технологий и онлайн-платформ, процедура тестирования предусмотрена тоже онлайн», — отмечает Кирюхина.

В планах работы «НОМ» проведение 56 межрегиональных семинаров.

«В семинарах рассмотрят самые разные вопросы: от видов нарушений до детальных алгоритмов действий наблюдателя в подобных случаях. К примеру, в одном из блоков разберут правила коммуникации. Как выстроить коммуникацию, как таким образом избежать конфликтов и так далее», — заключает представитель Севастополя в Общественной палате России.

В планах — подготовить более 200 тысяч наблюдателей по всей стране. Эксперты неоднозначно оценивают эффективность столь массовой подготовки.

Напомним, 19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в некоторые советы муниципальных образований и дополнительные выборы в Законодательное собрание.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии