Политолог прокомментировал падение американского беспилотника в Чёрном море

Политолог прокомментировал падение американского беспилотника в Чёрном море
Фото: pxhere.com

США забыли, что такое «холодная война», и по каким правилам она ведётся. Реакций на сбитый над Чёрным морем беспилотник у американцев не так много, сообщил политолог Андрей Перла.

«Американские беспилотники ронять не принято. Принято делать вид, что их нет. Что они такие страшные и сильно могучие, что к ним лучше не приближаться», — прокомментировал он ситуацию со сбитым БПЛА специально для ForPost.

То, что в России считают и готовы поступать иначе, стало для Соединённых Штатов своего рода неприятным потрясением, считает политолог. По его словам, в США подзабыли, что такое «холодная война», и по каким принципам она ведётся.

Ответных ходов у американцев не так много. Вернее, такие ходы могут скорее ухудшить позиции самого Вашингтона.

«Требовать возмещения — смешно. Говорить, что они в отместку что-то русское собьют — провоцировать третью мировую войну», — отметил Перла.

Как всё происходило

Напомним, 14 марта американский разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper упал в Чёрном море. По информации Минобороны РФ, падение произошло в результате маневрирования российских истребителей рядом с беспилотным аппаратом.

Российское военное ведомство подчеркнуло, что российские истребители не применяли бортовое вооружение, с беспилотником «в контакт не вступали». А сам БПЛА летел в направлении российской границы. В результате «резкого маневрирования» военных самолётов из состава дежурных сил российской ПВО американский летательный аппарат перешёл в неуправляемый полёт и рухнул в воду.

По заявлению Европейского командования вооружённых сил США, БПЛА якобы «выполнял рутинные операции в международном воздушном пространстве». В Вашингтоне уже заявили, что «продолжат полёты над Чёрным морем». С таким заявлением выступил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби.

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер сообщил, что беспилотник «занимался разведкой, наблюдением и рекогносцировкой». Беспилотники Reaper («Жнец») могут использоваться как для разведки, так и в качестве ударных боевых дронов.

15 марта руководитель пресс-службы Госдепа Нед Прайс заявил, что действия российских лётчиков, повлёкшие падение беспилотника, «скорее всего, были непреднамеренными».

Напомним, в Соединённых Штатах предложили прекратить финансовую и военную поддержку Украины. Ранее угрозы нанести удары по Крыму прокомментировали на полуострове.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии