Покупку жилья для детей-сирот в регионах хотят передать федералам

Покупку жилья для детей-сирот в регионах хотят передать федералам
Вячеслав Аксёнов. Фото: сайт «Единой России»

Севастопольские депутаты принимают участие в конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА).

Сегодня, 21 октября, состоялось заседание комитета ЮРПА по бюджету, налогам и собственности. Один из поднятых вопросов – возмещение дополнительных расходов региональных бюджетов при реализации национальных проектов и федеральных программ.

«Коллеги на своём примере рассказали о том, что фактический уровень софинансирования складывается таким образом: 60-70% из федерального бюджета и 30-40% из бюджета субъекта Российской Федерации. Дополнительные расходы возникают в связи с тем, что в процессе реализации программ появляются неучтённые вопросы, например, замена инженерных сетей под объектами строительства, необходимость приобретения квартир большей площадью для определённых категорий граждан и другие», — рассказал председатель бюджетной комиссии городского парламента Вячеслав Аксёнов.

На сегодня, согласно распоряжению правительства РФ, предельный уровень софинансирования расходного обязательства субъекта при реализации национальных проектов установлен в размере 98% из федерального бюджета и 2% из регионального.

Кроме того, на комитете предложили передать полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот на уровень государственной власти Российской Федерации.

На сегодня финансовое обеспечение детей-сирот жильём относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ.

«Несоответствие коммерческих цен на недвижимость с суммами, которые закладываются на эти цели в бюджет, отсутствие жилых помещений, соответствующих выдвигаемым требованиям, — эти и другие вопросы вынуждены решать исполнительные органы государственной власти в регионах», — пояснил Аксёнов.

Члены комитета поддержали обе инициативы.

В ЮРПА представлены парламенты восьми регионов юга России. Из-за ситуации с пандемией конференция проходит в режиме видеосвязи.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии